Ларионова Ольга. Леопард с вершины Калиманджаро

Ларионова Ольга. Леопард с вершины Калиманджаро

Ключевые слова

Кто

Ольга Николаевна Ларионова (наст. фамилия Тидеман; род. 1935) — русская и советская писательница-фантаст, заметная фигура «гуманитарной волны» советской и российской фантастики 1960–1990-х гг. Первая публикация — рассказ «Киска» (1964), уже в следующем году состоялся книжный дебют — роман «Леопард с вершины Калиманджаро», вызвавший резонанс и принёсший автору широкую известность. Большую популярность приобрёл также цикл повестей и рассказов «Знаки зодиака», навеянных картинами и музыкой М. Чюрлёниса. 

В премиальном списке писательницы — премия «Аэлита» (1987), Премия Петербургской фантастической ассамблеи (2015), Премия им. И.А. Ефремова (2017). В 2001 году была удостоена премии «Странник» в специальной номинации «Паладин фантастики».

Что. Когда

Философская научная фантастика о будущем, в котором люди знают даты своей смерти. Первая публикация — 1965 год.

О чём

В результате непредусмотренного эффекта земной звездолёт совершил полёт не только в пространстве, но и во времени. На Землю он возвратился с информацией о точных датах смерти всех живущих на планете людей. С этого момента жизнь человечества уже не будет прежней…

Электронная книга

Текст