Мирер Александр. Дом скитальцев

Мирер Александр. Дом скитальцев

Варианты названия, перевода

Главный полдень

Ключевые слова

Кто

Александр Исаакович Мирер (1927–2001) — русский и советский писатель-фантаст, литературовед, критик и переводчик. В фантастике дебютировал повестью «Будет хороший день!» (1965), в 1968 году вышла первая книга — детская фантастическая повесть «Субмарина “Голубой Кит”». Широкую известность приобрёл после публикации повестей «У меня девять жизней» (1969) и «Главный полдень» (1976). Получил известность также как литературовед, исследователь творчества Михаила Булгакова (статьи писатель публиковал под псевдонимом Александр Зеркалов).

Что. Когда

Динамичный научно-фантастический триллер в обёртке подростковой прозы о вторжении на землю пришельцев. Первая часть романа-дилогии — «Главный полдень» — была впервые опубликована как самостоятельная повесть в альманахе «Мир приключений» в 1969 году. В 1976 году вся дилогия «Дом скитальцев» вышла отдельной книгой.

О чём

Агрессивная инопланетная раса «похитителей тел» готовится к вторжению на Землю. Внедряя в сознание взрослого населения психоматрицы «десантников» и тем самым подчиняя своей воле, пришельцы планируют захватить планету без боя. Но оказывается, что на сознание детей и сумасшедших инопланетные технологии не оказывают никакого влияния. И теперь от группы подростков зависит спасение нашей цивилизации… Во второй части романа действие переносится в космос — земляне наносят «ответный визит» на планету агрессоров.

Интересные факты

Александр Мирер был редактором первых двух книг Виктора Пелевина — сборника «Синий фонарь» (1991) и романа «Омон Ра» (1992).

Экранизации

1990 — Посредник (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио