Павлов Сергей. Акванавты

Павлов Сергей. Акванавты

Варианты названия, перевода

Океанавты

Ключевые слова

Кто

Сергей Иванович Павлов (1935–2019) — русский и советский писатель-фантаст, один из лидеров советской и российской «твёрдой» научной фантастики 1960–2000-х гг. Дебютировал в печати с рассказом «Банка фруктового сока» в 1963 году. Широкий успех пришёл после публикации повестей «Аргус против Марса» (1965), «Акванавты» (1968), «Чердак Вселенной» (1971) и особенно — после выхода в свет первых двух романов цикла «Лунная радуга».

Лауреат жанровых наград «Аэлита» (1985), Премия имени Ивана Ефремова (2005), «Звёздный Мост» (2007), «РосКон» (2009). В 2005 году учредил литературную премию «Лунная радуга».

Что. Когда

Научно-фантастический триллер о загадках морских глубин. Впервые повесть была издана Красноярским книжным издательством в 1968 году. С тех пор многократно переиздавалась.

О чём

В недалёком будущем появилась особая профессия — акванавт. Это профессионал-подводник, эдакий Ихтиандр будущего. При работах на экстремальных глубинах он обходится без лёгочного дыхания, используя гидрокомбовую оболочку — своеобразные «жабры», но гораздо более совершенные, чем у рыб.

На глубоководной станции «Дейтерий-1010» произошло, казалось бы, невозможное: при загадочных обстоятельствах исчез один из учёных. Расследовать обстоятельства этого происшествия отправляется акванавт Игорь Соболев. Он был готов ко всему. Но только не к тому, с чем ему пришлось столкнуться на станции…

Интересные факты

Сергею Павлову принадлежит немало оригинальных научно-фантастических и научных идей (некоторые включены в «Регистр научно-фантастических идей Альтшуллера»). Например, идея гидрокомбовой оболочки и идея консервации личности в биоаналогах, переноса её в организм животного; идея использования стелларатора (тип реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза) в качестве источника энергии для двигателя космических аппаратов и др.

Писатель увлекался лингвистикой и ввёл в обиход немало терминов и понятий: внеземелье, видеотектор, гидрокомбовая оболочка, иглолёт, инкрет Буридана, космический катер, квантабер, космен, медиколог, меркуролог, омнижектор, пневмолыжи, стелларатор, ступоходы, телефотер, экзоператор и др.

Экранизации

1980 — Акванавты (СССР)