Павлов Сергей. Лунная радуга (Цикл)

Павлов Сергей. Лунная радуга (Цикл)

Варианты названия, перевода

Вселенная «Лунной радуги»

Произведения цикла

Лунная радуга. Книга 1. По чёрному следу (1976)
Лунная радуга. Книга 2. Мягкие зеркала (1983)
Амазония, ярданг «Восточный»: рассказ (1987)
Волшебный локон Ампары (1991; в соавт. с Надеждой Шаровой)

Ключевые слова

Кто

Сергей Иванович Павлов (1935–2019) — русский и советский писатель-фантаст, один из лидеров советской и российской «твёрдой» научной фантастики 1960–2000-х гг. Дебютировал в печати с рассказом «Банка фруктового сока» в 1963 году. Широкий успех пришёл после публикации повестей «Аргус против Марса» (1965), «Акванавты» (1968), «Чердак Вселенной» (1971) и особенно — после выхода в свет первых двух романов цикла «Лунная радуга».

Лауреат жанровых наград «Аэлита» (1985), Премия имени Ивана Ефремова (2005), «Звёздный Мост» (2007), «РосКон» (2009). В 2005 году учредил литературную премию «Лунная радуга».

Что. Когда

Напряжённый научно-фантастический триллер о проблемах, с которыми могут столкнуться будущие покорители Внеземелья. Произведения цикла — яркие образцы «твёрдой» НФ с закрученным детективным сюжетом — по праву вошли в золотой фонд отечественной научной фантастики. Первая книга цикла (изначально дилогии) печаталась с продолжением в журнале «Енисей» в 1975–1976 гг., однако тогда публикация не была завершена. Вторая книга, «Мягкие зеркала», была опубликована в двух номерах альманаха «Искатель» за 1983 год. В 1987 году обе части вышли отдельным выпуском «Роман-газеты», в 1989 году состоялось книжное издание. Роман-продолжение «Волшебный локон Ампары» (1991) был написан в соавторстве с супругой Надеждой Шаровой. За первые два романа цикла Сергей Павлов в 1985 году был удостоен старейшей отечественной жанровой премии «Аэлита».

О чём

Недалёкое будущее. Люди активно осваивают Солнечную систему. Группа космодесантников на Уране попала в загадочную аномальную зону. Их уже считали погибшими, но команда вернулась. Однако начальство и учёные не спешат радоваться этому — выжившие десантники теперь обладают явно нечеловеческими свойствами и умениями (из-за чего их прозвали экзотами). А люди ли они всё ещё? А что, если они несут серьёзную угрозу для человечества? А что, если правы те, кто считает их нелюдями, монстрами?..

Интересные факты

Сергею Павлову принадлежит немало оригинальных научно-фантастических и научных идей (некоторые включены в «Регистр научно-фантастических идей Альтшуллера»). Например, идея гидрокомбовой оболочки и идея консервации личности в биоаналогах, переноса её в организм животного; идея использования стелларатора (тип реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза) в качестве источника энергии для двигателя космических аппаратов и др.

Писатель увлекался лингвистикой и ввёл в обиход немало терминов и понятий: внеземелье, видеотектор, гидрокомбовая оболочка, иглолёт, инкрет Буридана, космический катер, квантабер, космен, медиколог, меркуролог, омнижектор, пневмолыжи, стелларатор, ступоходы, телефотер, экзоператор и др.

Экранизации

1983 — Лунная радуга (СССР)