Ярославцев С. Экспедиция в Преисподнюю

Ярославцев С. Экспедиция в Преисподнюю

Ключевые слова

Кто

С. Ярославцев — под этим псевдонимом опубликовал несколько сольных произведений Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991). Старший брат Б.Н. Стругацкого, прозаик, переводчик с японского и английского языков (иногда выступавший под псевдонимами С. Бережков, С. Победин и С. Витин), редактор, сценарист. Первый прозаический опыт — рассказ «Как погиб Канг» (1946), первая литературная публикация — повесть «Пепел Бикини» (1956; в соавт. с Л. Петровым); с 1957 года писал в соавторстве с младшим братом Борисом Стругацким, однако его перу принадлежит и несколько сольных произведений — повести «Экспедиция в Преисподнюю» (1974, 1984) и «Дьявол среди людей» (1990–1991), рассказ «Подробности жизни Никиты Воронцова» (1984) и незаконченная повесть «Дни Кракена» (1963).

Что. Когда

Приключенческая космическая фантастика с элементами космической оперы, подростковой фантастики и бурлесковой сказки. В 1972 году братья Стругацкие написали сценарий мультфильма «Погоня в космосе», который понравился знаменитым режиссёрам Ф.С. Хитруку и В.М. Котёночкину, однако не прошёл цензуру. В 1974 году А.Н. Стругацкий переделал сценарий в повесть-сказку «Экспедиция в Преисподнюю» и опубликовал под псевдонимом «С. Ярославцев». Первые две части впервые были напечатаны в 1974 году в альманахе «Мир приключений», а третья — в 1984 году в журнале «Уральский следопыт». Все три части отдельной книгой были изданы в 1988 году.

О чём

В прекрасном мире XXIII века живут три неразлучных друга — Мастер, Спортсмен и Учёный, которых все зовут Атос, Портос и Арамис. А ещё у них есть подруга Галя (д’Артаньян в юбке). Они занимаются любимым делом и весело проводят время. Но однажды всё изменилось: шайка вольного космического пирата Двуглавого Юла «тихой сапой» стянула целый земной район вместе с его обитателями, прихватив в плен и Галю. Заручившись поддержкой земного флота, друзья устремляются в полную опасностей погоню за пиратской шхуной «Чёрная Пирайя». В стремительном веере приключений им предстоит сразиться с пиратами, коварным и жестоким учёным Искусником Крэгом, жадным главарём Планеты Негодяев Великим Спрутом, перевоспитать Двуглавого Юла, завербовать «шпиона, которого носят с собой» Ятуркенженсирхива, разгадать тайну чудесного доктора Итай-Итая и ещё много-много всего. Повесть буквально нашпигована головокружительными приключениями, юмором, литературными реминисценциями и оммажами, но также и фирменной «стругацковской философией».

Электронная книга

Аудио