Рубанов Андрей. Финист — ясный сокол

Рубанов Андрей. Финист – ясный сокол

Ключевые слова

Кто

Андрей Викторович Рубанов (род. 1969) — современный русский прозаик, сценарист, журналист, автор фантастических и реалистических романов. Дебютировал романом «Сажайте, и вырастет» (2005). Автор сценариев к таким фильмам и телесериалам, как «Толстые. Династия», «София», «Нимфа», «Викинг», «Вратарь галактики» и др. Лауреат премий «Национальный бестселлер-2019», «Ясная поляна», «Большая книга», «Странник», «Премия Читателя», «АБС-Премия» (дипломант).

Что. Когда

Фэнтези о сказочной древности из русского фольклора. Роман был издан в 2019 году в издательстве «Астрель». Лауреат «Национального бестселлера» (2019) и «Премии Читателя» (2020).

О чём

В центре сюжета — девушка Марья, отправившаяся на поиски любимого, который не был человеком. Она обошла всю землю и добралась до неба. Попутчики и случайные знакомые не верили, что Марья добьётся своего и разыщет своего Финиста. Однако на пути ей все помогали. Ведь помощь в те далёкие времена была делом обязательным — без неё не выжить. Рядом с людьми свою бурную «вредительскую» деятельность вели кикиморы, древние змеи, шишиги, мавки, лешаки, анчутки и оборотни. Повествование в романе ведётся от имени трёх мужчин, которые питали большую любовь к Марье. Первый — потомственный скоморох Иван Корень, «лихой глумила», который стал свидетелем самой первой встречи Марьи и птицечеловека Финиста. Второй – воин и искусный кожедуб Иван Ремень, который повёл рать убивать древнего змея и встретил по пути Марью в сношенных железных сапогах. Третий — птицечеловек Соловей, который был изгнан из небесного города Вертограда. Именно ему суждено было доставить Марью к возлюбленному.

Электронная книга

Текст | Аудио