Саймак Клиффорд. Город

Саймак Клиффорд. Город

Название на языке оригинала

City

Ключевые слова

Кто

Клиффорд Дональд Саймак (англ. Clifford Donald Simak; 1904–1988) — американский писатель-фантаст чешского происхождения, яркий представитель золотой эпохи американской научной фантастики. В литературе дебютировал в 1931 году с рассказом «Мир красного солнца». Автор ставших классикой научной фантастики романов «Кольцо вокруг Солнца» (1954), «Город» (1952), «Всё живое» (1965), «Почти как люди» (1962), «Заповедник гоблинов» (1968) и др. Наряду с А. Азимовым и Р. Бредбери — один из самых популярных американских фантастов, переводившихся на русский язык.

В наградном листе писателя такие премии, как Международная премия по фантастике, «Хьюго», «Юпитер», «Локус», Премия Брэма Стокера и др. В 1973 году писатель включён в Зал славы фантастики Первого фэндома, а в 1977 году удостоен Мемориальной премии имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики».

Что. Когда

Пронзительная история об исходе людей с Земли. Первоначально это был цикл рассказов, публиковавшихся в 1944–1951 гг. В 1951 году Саймак переработал их и объединил в роман «Город», который был издан в 1952, а в 1953 удостоен Международной премии по фантастике. На русском языке книга впервые вышла в переводе Льва Жданова в 1974 году в серии «Библиотека современной фантастики», с тех пор роман неоднократно переиздавался.

О чём

История заката человеческой цивилизации, переселения людей на Юпитер и начала развития цивилизации разумных собак, рассказывающих предания о мифических пращурах — людях. В центре сюжета — род Вебстеров, один из последних человеческих родов, отказавшихся покидать Землю. Временной интервал повествования охватывает более тысячи лет.

Электронная книга

Текст