Силверберг Роберт. Вниз, в землю

Силверберг Роберт. Вниз, в землю

Название на языке оригинала

Downward to the Earth

Ключевые слова

Кто

Роберт Силверберг (англ. Robert Silverberg; род. 1935) —американский писатель-фантаст. Писательская карьера Силверберга началась в 1950-е годы: в 1954 году был опубликован первый рассказ «Планета Горгоны», а в 1955 году вышла дебютная книга — подростковый роман «Революция на Альфе-С». А ещё через год, в 1956 году, Силверберг уже завоевал премию «Хьюго» как наиболее многообещающий молодой автор. Из-под его пера вышли многочисленные книги в жанрах научной фантастики, фэнтези, магического реализма, детектива.

Силверберг — не только один из самых плодовитых фантастов США, но и один из наиболее уважаемых, высоко оценённых и читателями фантастики, и «серьёзной» критикой.  Он — четырёхкратный лауреат премии «Хьюго» и пятикратный — премии «Небьюла». Также в премиальном списке писателя — «Локус», «Космос-2000», Премия Геффена, «Инклот», «Гигамеш». В 1999 году Роберт Силверберг включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези, а в 2004 году удостоен Мемориальной премии имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики».

Что. Когда

Классика научной фантастики о космической экспансии людей и столкновении чуждых друг другу культур. Первая публикация — 1970 год.

О чём

Действие романа происходит в далёком будущем. На планету Белзагор, ранее являвшуюся владением Земли, прилетает бывший сотрудник колониальной администрации Эдмунд Гендерсон. На Белзагоре живут два вида разумных существ, внешне больше похожие на животных, создавших уникальную нетехническую цивилизацию. Из-за массового антиколониального движения на Земле эксплуатация Белзагора была прекращена, и планете предоставлена полная независимость. Земляне в большинстве своём покинули эту планету, но на ней осталась горстка бывших исследователей Белзагора. Некоторых из них привлекает практикуемый среди аборигенов ритуал «второго рождения». Гендерсон, искренне переживающий раскаяние за своё участие в безжалостной эксплуатации землянами разумных существ, хочет пройти обряд «второго рождения», но узнаёт, что ритуал сопряжён с большим риском.

Интересные факты

Название романа отсылает к строчке из Библии (Экклезиаст, 3:21): «Кто знает: поднимается ли дух человека вверх, и опускается ли дух животного вниз, в землю?»

Электронная книга

Текст