Силверберг Роберт. Время перемен

Силверберг Роберт. Время перемен

Название на языке оригинала

A Time of Changes

Ключевые слова

Кто

Роберт Силверберг (англ. Robert Silverberg; род. 1935) — американский писатель-фантаст. Писательская карьера Силверберга началась в 1950-е годы: в 1954 году был опубликован первый рассказ «Планета Горгоны», а в 1955 году вышла первая книга — подростковый роман «Революция на Альфе-С». А ещё через год, в 1956 году, Силверберг уже завоевал премию «Хьюго» как наиболее многообещающий молодой автор. Автор многочисленных книг в жанрах научной фантастики, фэнтези, магического реализма, детектива.

Силверберг — не только один из самых плодовитых фантастов США, но и один из наиболее уважаемых, высоко оценённых и читателями фантастики, и «серьёзной» критикой. Он — четырёхкратный лауреат премии «Хьюго» и пятикратный — премии «Небьюла». Также в премиальном списке писателя — «Локус», «Космос-2000», Премия Геффена, «Инклот», «Гигамеш». В 1999 году Роберт Силверберг включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези, а в 2004 году удостоен Мемориальной премии имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики».

Что. Когда

Социальная научная фантастика об уникальной инопланетной цивилизации. Дата первой публикации — 1971 год. Роман был удостоен премии «Небьюла».

О чём

Действие происходит в отдалённом будущем на планете Борсен, заселённой потомками мигрантов с Земли. На Борсене сложилась уникальная культура, в которой основополагающим моральным принципом является запрет на самовыражение. Человек должен хранить все свои переживания при себе, публичное излияние эмоций является стыдным и сурово осуждается религией. Слова «я», «моё» фактически приравнены к ругательствам… 

В центре повествования — судьба принца одного из небольших государств этой планеты — Киннала Дарнваля. После того, как его брат становится правителем, он вынужден покинуть родину, но однажды встречает землянина, и эта встреча переворачивает его жизнь…

Электронная книга

Текст