Силверберг Роберт. Ночные крылья

Силверберг Роберт. Ночные крылья

Название на языке оригинала

Nightwings

Варианты и названия, перевода

Крылья ночи

Ключевые слова

Кто

Роберт Силверберг (англ. Robert Silverberg; род. 1935) —американский писатель-фантаст. Писательская карьера Силверберга началась в 1950-е годы: в 1954 году был опубликован первый рассказ «Планета Горгоны», а в 1955 году вышла дебютная книга — подростковый роман «Революция на Альфе-С». А ещё через год, в 1956 году, Силверберг уже завоевал премию «Хьюго» как наиболее многообещающий молодой автор. Из-под его пера вышли многочисленные книги в жанрах научной фантастики, фэнтези, магического реализма, детектива.

Силверберг — не только один из самых плодовитых фантастов США, но и один из наиболее уважаемых, высоко оценённых и читателями фантастики, и «серьёзной» критикой.  Он — четырёхкратный лауреат премии «Хьюго» и пятикратный — премии «Небьюла». Также в премиальном списке писателя — «Локус», «Космос-2000», Премия Геффена, «Инклот», «Гигамеш». В 1999 году Роберт Силверберг включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези, а в 2004 году удостоен Мемориальной премии имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики».

Что. Когда

Культовый роман о мрачном будущем Земли и инопланетном вторжении. Роман представляет собой компиляцию из трёх новелл: «Ночные крылья» (1968), Perris Way (1968) и To Jorslem (1969). За первую Силверберг получил премию «Хьюго» и был номинирован на «Небьюлу». Объединение отдельных новелл в роман было стандартной практикой в научной фантастике 1950–1960-х гг. и, как признавался автор, осуществлялось без существенной правки текстов. Отдельной книгой роман вышел в 1969 году. В 1985 году «Ночные крылья» были адаптированы в графический роман.

О чём

Далекое будущее. Цивилизация на Земле после веков благоденствия переживает упадок. После техногенной катастрофы обе Америки погрузились в океан, а Средиземное море обмелело. Земля словно вернулась к средневековью, но оснащённому остатками былых технологий, в том числе и инопланетных. Среди них: использование мозгов умерших в компьютерах, технологии омоложения. Общество разделилось на касты: есть Правители, Защитники, Летописцы, Указатели, Хирурги, Сомнамбулы и пр., а также касты существ с изменённой генетической природой — крылатые Воздухоплаватели, дышащие через жабры Пловцы и другие. Этот мир находится в постоянном ожидании вторжения с чужой планеты, жители которой давно поклялись отомстить землянам за прежние унижения, которым они подвергались в годы величия Земли. И вот настал день обещанного вторжения на Землю.

Электронная книга

Текст