Фармер Филип Хосе. Мир Реки (Цикл)

Фармер Филип Хосе. Мир Реки (Цикл)

Название на языке оригинала

Riverworld

Варианты названия, перевода

Речной мир

Произведения цикла

Мир Реки (1966)
Восстаньте из праха (1971)
Сказочный корабль (1971)
Тёмные замыслы (1977)
Магический лабиринт (1980)
Боги Мира Реки (1983)
Через Тёмную реку: рассказ (1992)
Вверх по Светлой реке: рассказ (1992)
Дыра в Аду: рассказ (1992)
Кода: рассказ (1992)

Ключевые слова

Кто

Филип Хосе Фармер (англ. Philip José Farmer; 1918–2009) — американский писатель-фантаст. По мнению большинства критиков, один из самых провокационных авторов и настоящий enfantterrible американской фантастики. Писатель был первым, кто нарушил негласное табу на отображение секса в фантастических произведениях, причём, сексуальные мотивы служили не для развлечения читателя, а работали на раскрытие философских идей автора. В литературе дебютировал в 1946 году; в 1952 году повесть «Влюблённые», рассказывающая о сексуальных отношениях между человеком и инопланетянкой, принесли автору первый крупный успех и премию «Хьюго». Автор более 50 романов, большого числа рассказов и популярных сериалов «Мир Реки», «Многоярусный мир», «Мир одного дня» и др. 

Фармер — трёхкратный лауреат премий «Хьюго», «Локус», лауреат Мемориальной премии имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики», Мировой премии фэнтези и др. В 2001 году получил почётный титул «Грандмастер фантастики», в 2003 году включён в Зал славы Первого фэндома.

Что. Когда

Культовый цикл о гигантской планете, опоясанной великой — в несколько миллионов миль — Рекой. Необычная планета стала местом обитания и новым домом для умерших землян. Ранняя версия романа «Восстаньте из праха» (1971) была опубликована ещё в 1962 году под названием «Река вечности», в 1966 году появилась «промежуточная» повесть «Мир Реки», канонический сериал же стартовал в 1971 году. В 1990-х были выпущены две межавторские антологии — «Легенды Мира Реки» и «Тайны Мира Реки». Действие включённых в антологии рассказов происходит в созданном Фармером мире.

Первый роман цикла был удостоен премии «Хьюго» и премии «Локус».

О чём

Действие цикла о мире Реки начинается так, как многие другие книги заканчиваются, смертью одного из главных героев. Ричард Бёртон, британский путешественник, исследователь Азии и Африки, переводчик «Тысячи и одной ночи» и «Камасутры» на английский язык, умирает — и приходит в сознание в загадочном пространстве, где готовят к воскрешению людские тела. Следующее пробуждение Бёртона состоится уже на берегу Реки, где он встретит вернувшихся к жизни в молодых телах землян из разных эпох. Дальнейшие усилия Бёртона и его единомышленников, среди которых Сэмюэл Клеменс, Джек Лондон, Сирано де Бержерак и другие исторические лица, направлены на поиск создателей мира Реки, этого искусственного рая, и на разгадку тайны их воскрешения.

Интересные факты

Первый вариант романа был написан Фармером в 1952 году за тридцать дней и отправлен на конкурс научно-фантастических произведений издательства Shasta Publishers. Произведение выиграло первый приз, однако положенную награду организатор конкурса писателю так и не выплатил, и роман не был опубликован. Лишь в 1983 году найденный одним из редакторов Shasta Publishers второй, сокращённый, вариант романа был опубликован под названием «Река Вечности».

Одним из персонажей первой версии книги был Фёдор Михайлович Достоевский, выведенный под псевдонимом Фёдор Бобрич. По признанию автора, он использовал вымышленное имя, опасаясь судебного преследования со стороны потомков писателя.

Экранизации

2003 — Боги речного мира (Канада, Новая Зеландия, Великобритания, США)

2010 — Мир реки (США, Канада)