Хайнлайн Роберт. Пасынки вселенной

Хайнлайн Роберт. Пасынки вселенной

Название на языке оригинала

Orphans of the Sky

Ключевые слова

Кто

Роберт Энсон Хайнлайн (англ. Robert Anson Heinlein; 1907–1988) — выдающийся американский писатель-фантаст, самая влиятельная фигура англо-американской фантастики золотой эпохи, во многом определил лицо современной западной научной фантастики. В англо-американской литературной традиции Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым относят к «Большой тройке писателей-фантастов» и называют его «самым американским из американских писателей». В литературной среде имел уважительные прозвища «Адмирал» и «Декан фантастов».

Дебютировал в 1939 году с рассказом «Линия жизни» в журнале Джона Кэмпбелла Astounding Science Fiction. С тех пор зарабатывал исключительно литературным трудом, став первым профессиональным писателем-фантастом. Кроме того, Хайнлайн был первым фантастом, чьи произведения стали публиковаться в крупных популярных изданиях, таких как The Saturday Evening Post. За полувековую писательскую карьеру создал большое количество произведений в разных жанрах — от твёрдой научной фантастики до подросткового романа, социальной фантастики и фэнтези. Резонансный роман «Чужак в чужой стране» (1961) стал неформальной библией хиппи. В 1969 году вместе с Артуром Кларком и Уолтером Кронкайтом комментировал в прямом эфире высадку американских астронавтов на Луну.

Роберт Хайнлайн — пятикратный лауреат премии «Хьюго» и шестикратный лауреат «Прометея», в 1974 году стал первым обладателем титула «Грандмастер фантастики». В 1998 году посмертно включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези. В честь писателя названы астероид и кратер на Марсе.

Что. Когда

Научная фантастика для юношества и один из лучших романов о космических ковчегах (кораблях поколений). Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» в 1951 году выходила отдельной книгой и только в 1963 году обе повести были объединены под одной обложкой как цельный роман «Пасынки вселенной». На русском языке, немного в сокращённом виде, роман впервые был напечатан в 1977 году в журнале «Вокруг света» в переводе Юрия Зараховича.

О чём

В глубинах холодного космоса уже столетия летит давно сбившийся с курса космический корабль землян «Авангард». За годы полёта на корабле сменилось несколько поколений, а обитатели звёздного ковчега давно забыли не только о цели своего путешествия, но даже и о том, что находятся в открытом космосе — корабль стал их единственным миром. Экипажем управляет олигархия Учёных, провозгласивших себя потомками первого Капитана. Грамотность среди простых обитателей корабля запрещена и преследуется. Большая часть экипажа занимается сельским хозяйством, время от времени отбивая набеги мутантов-мятежников с нижних палуб… Но корабль, который давно никто не обслуживает, постепенно выходит из строя. Узнать всю правду предстоит ученику Учёных, юноше по имени Хью Хойланд. Но путь к этому знанию — тернист и опасен.

Электронная книга

Текст