Хаксли Олдос. О дивный новый мир

Хаксли Олдос. О дивный новый мир

Название на языке оригинала

Brave New World

Варианты и названия, перевода

Прекрасный новый мир; Счастливый новый мир

Ключевые слова

Кто

Олдос Хаксли (англ. Aldous Huxley; 1894–1963) — выдающийся английский новеллист, писатель-фантаст, эссеист, поэт и философ. Семь раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе. В литературе дебютировал в 1916 году как поэт, а в 1921 году выходит первый роман писателя — «Жёлтый Кром». В 1937 году Хаксли перебрался в США, где, в частности, выступал и в качестве киносценариста — например, классической экранизации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» 1940 года. Наибольшую известность Хаксли принесли научно-фантастические антиутопии «О дивный новый мир» (1932), «Обезьяна и сущность» (1948), «Остров» (1962).

Что. Когда

Классика антиутопической литературы XX века, мрачная картина высокотехнологичного общества будущего. На языке оригинала роман впервые опубликован в 1932 году. В 1935 году советский журнал «Интернациональная литература» опубликовал фрагменты романа в переводе Игоря Романовича под названием «Прекрасный новый мир». В 1977 году в переводе Георгия Бена журналом «Время и мы» был опубликован сокращённый вариант романа, а в 1988 году журнал «Иностранная литература» напечатал новый перевод антиутопии (переводчик Осия Сорока) — с незначительными сокращениями.

О чём

Действие романа разворачивается в Лондоне далёкого будущего, в 2540 году. Люди на всей Земле живут в едином прогрессирующем государстве, в котором беззаботность, сексуальная свобода и потребительство возведены в культ. Символ потребительского бога — Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т». Хаксли переворачивает с ног на голову теорию научного оптимизма, которой придерживался, например, современник Хаксли — Герберт Уэллс. Развитие науки и технологий, массовое производство и потребление, революция в промышленности, путешествие на самолётах, бихевиористская психология и опыты в генетике — всё это занимало умы людей и внушало надежду на будущее. Роман же показывает оборотную сторону происходящих процессов.

Интересные факты

В 1999 году роман включён в список 100 лучших романов XX века по версии издательства Modern Library. В 2019 году BBC составил список 100 самых влиятельных романов XX века, в который включило роман Хаксли.

Согласно данным Американской библиотечной ассоциации, роман Хаксли неоднократно запрещался и подвергался цензурной правке по причине особенностей языка, а также наличия откровенных сцен.

Джордж Оруэлл был уверен, что сюжет романа Хаксли позаимствовал у Евгения Замятина, чей роман-антиутопия «Мы» был написан в 1921 году и издан на английском языке в 1924 году. В свою очередь Хаксли утверждал, что на момент работы над своим романом он ещё не был знаком с книгой Замятина.

Экранизации

1980 — О дивный новый мир (США)

1998 — Дивный новый мир (США)

2010 — Brave New World: ТВ-сериал (США)

2014 — Brave New World (США)

2020 — Дивный новый мир: ТВ-сериал (США)

Электронная книга

Текст | Аудио