Ходжсон Уильям Хоуп. Дом в порубежье

Ходжсон Уильям Хоуп. Дом в порубежье

Название на языке оригинала

The House on the Borderland

Варианты названия, перевода

Дом в пограничье

Ключевые слова

Кто

Уильям Хоуп Ходжсон (англ. William Hope Hodgson; 1877–1918) — английский прозаик и поэт, видный представитель ранней литературы ужасов и мистики. Часто в своём творчестве смешивал элементы мистики, научной фантастики и детектива. Критики часто называют Ходжсона одним из основоположников «странной фантастики» (weird fiction).

Что. Когда

Детективный хоррор. Первое издание — 1908 год. Роман считается знаковым, так как на нём заканчивается традиционная готика конца XIX века. Выход романа знаменовал появление нового, более реалистического и научно-обоснованного типа историй об ужасном. Это произведение оказало большое влияние на писателей, работавших в русле литературы ужасов и «странной» прозы — К.Э. Смита, Г.Ф. Лавкрафта, Д. Прингла и др.

О чём

Два английских джентльмена решили поудить рыбу вдали от городского шума и суеты. Безымянная речушка привела их далеко на запад Ирландии к руинам старинного дома, гордо возвышавшегося над бездонной пропастью. Восхищённые такой красотой беспечные любители тишины и не подозревали, что дом этот стоит на границе миров, а в развалинах его обитают демоны.

Интересные факты

В 2000 году компания DC Comics выпустила графический роман по мотивам произведения Ходжсона. Автором предисловия выступил Алан Мур.

Электронная книга

Текст