Холдеман Джо. Бесконечная война

Холдеман Джо. Бесконечная война

Название на языке оригинала

The Forever War

Варианты и названия, перевода

Вечная война

Ключевые слова

Кто

Джо Холдеман (англ. Joe William Haldeman; род. 1943) —американский писатель-фантаст, один из ведущих авторов англо-американской научной фантастики 1970–2000-х гг. Принимал участие в войне во Вьетнаме. Дебютировал в жанре в 1969 году с рассказом «Вне фазы». Широкий успех писателю принесли ранние рассказы и повести и в особенности антимилитаристский роман «Бесконечная война» (1974), получивший «золотой дубль» — премии «Хьюго» и «Небьюла», а также премию журнала Locus.

Холдеман — пятикратный лауреат премий «Хьюго» и «Небьюла», четырёхкратный лауреат премии журнала Locus. Также в его «наградном листе» — Мемориальная премия Эдварда Э. Смита, Мемориальная премия Джона Кэмпбелла, Премия Джеймса Типтри-младшего, Премия Роберта Хайнлайна, «Дитмар», Мемориальная премия имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики» и др. В 2012 году Джо Холдеман включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези.

Что. Когда

Классика антивоенной космической фантастики. Первоначально роман писался в качестве заявки на участие в писательском семинаре в Айове. В последствии текст был опубликован как серия историй в журнале Analog Magazine, а в 1974 году издан в книжном формате. Многие критики рассматривают роман в качестве полемики с романом Роберта Хайнлайна «Воины звёздного корабля» (на русском языке больше известного под названием «Звёздный десант»). В 1990-е Холдеман написал два продолжения книги — «Бесконечный мир» (1997) и «Бесконечная свобода» (1999).

О чём

Герои романа — космические ландскнехты далёкого будущего, призванные со всей Земли на защиту от неведомого космического агрессора. Через звёзды-коллапсары они перемещаются по космосу с чудовищным ускорением до 25 g и скоростями, близкими к скорости света. Однако релятивистские эффекты приводят к тому, что субъективное время бойцов всё больше отстаёт от времени Земли… И постепенно герои теряют всякое представление, за что и против кого они воюют. Им остаётся лишь надеяться на солдатскую удачу, которая проведёт их через сотни лет войны, поможет найти любовь и мир, в котором каждый заслуженный ветеран сможет почувствовать себя дома!

Интересные факты

В 1983 году роман был адаптирован для сцены и поставлен в Чикаго в театре Organic Theater Company.