Симмонс Дэн. Песни Гипериона (Цикл)

Симмонс Дэн. Песни Гипериона (Цикл)

Название на языке оригинала

Hyperion Cantos

Произведения цикла

Гиперион (1989)
Падение Гипериона (1990)
Эндимион (1996)
Восход Эндимиона (1997)

Ключевые слова

Кто

Дэн Симмонс (англ. Dan Simmons; род. 1948) — американский писатель-фантаст и педагог. В литературе дебютировал в 1982 году с рассказом «Река Стикс течёт вспять». Первый крупный успех пришёл после публикации романа «Песнь Кали» (1985), завоевавшего Мировую премию фэнтези. Даже став известным и коммерчески успешным писателем, ещё много лет продолжал совмещать литературный труд с преподаванием в школе. Симмонс пишет почти во всех жанрах литературы: это фэнтези, научная фантастика, историческая проза, детектив, ужасы, мейнстрим. Лауреат многих крупных наград в области фантастической словесности: Всемирной премии фэнтези, Премии Брэма Стокера, премий «Хьюго», «Локус», Gigamesh, Премии гроссмейстера Всемирной конвенции ужасов и других.

Что. Когда

Микс гуманитарной фантастики и космической оперы, одно из самых известных научно-фантастических произведений 1990-х. Первый роман тетралогии увидел свет в 1989 году, последний — в 1997 году. Произведения тетралогии принесли автору премию «Хьюго», три премии журнала «Локус», Премию Британской ассоциации научной фантастики.

О чём

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, учёный Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро паломников, направляющихся к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из путешественников преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие.

Интересные факты

Идея цикла пришла автору в голову, когда он работал школьным учителем. Как признаётся Симмонс, на занятиях он рассказывал детям отрывки из романа, они в свою очередь давали советы и указывали на нестыковки.

В цикле есть немало отсылок к мировой культуре и литературе. Структура первого романа заимствована писателем из «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера и «Декамерона» Бокаччо.

Электронная книга

Текст и аудио