Стерлинг Брюс. Схизматрица

Стерлинг Брюс. Схизматрица

Название на языке оригинала

Schismatrix

Ключевые слова

Кто

Брюс Стерлинг (англ. Bruce Sterling; род. 1954) — американский писатель-фантаст, редактор, журналист, литературовед. Идеолог и одна из главных фигур киберпанка. В 1986 году выступил составителем сборника-манифеста «Зеркальные очки», ставшего визитной карточкой движения киберпанков. Первое крупное произведение — роман «Океан Инволюции» (1977), но международная известность к писателю пришла после публикации романа «Схизматрица» (1985). В 2014 и 2016 гг. Стерлинг выступил приглашённым редактором для антологий фантастики Twelve Tomorrows, выпущенных Массачусетским Технологическим Институтом (MIT). Брюс Стерлинг — лауреат премии «Хьюго», Мемориальной премии Джона Кэмпбелла, Премии Артура Кларка и премии журнала Locus.

Что. Когда

Одно из самых значительных произведений киберпанка. Роман впервые был издан в 1985 году. Вместе с несколькими ранними рассказами образует условный цикл «Матрица» («Киберреальность»).  В 1996 году произведения о мире Шейперов и Механистов были объединены в сборник «Схизматрица Плюс».

О чём

«Схизматрица» — это масштабное повествование, которое вместило в один роман и несколько рассказов историю будущего пост-человечества, уже заселившего Солнечную систему и управляющего собственной эволюцией.

Согласно Стерлингу в будущем человечество разделится на несколько фракций. Основные из них — это Шейперы и Механисты. Первые используют биотехнологии и генную инженерию для космической экспансии, вторые полагаются на компьютеры и механические аугментации человека. История этого противостояния показана через судьбу профессионального дипломата Абеляра Линдсдея, активного участника борьбы фракций. Впрочем, Стерлинг заводит повествование столь далеко в будущее, что о былом противостоянии Шейперов и Механистов там вспоминают как о «войне орла и решки».

Электронная книга

Текст