Стивенсон Нил. Алмазный век, или Букварь для благородных девиц

Стивенсон Нил. Алмазный век, или Букварь для благородных девиц

Название на языке оригинала

The Diamond Age or, a Young Lady’s Illustrated Primer

Ключевые слова

Кто

Нил Таун Стивенсон (англ. Neal Town Stephenson; род. 1959) — американский писатель-фантаст, иногда причисляемый критикой к пост-киберпанкам. Для творчества Стивенсона характерны внимание к современным технологиям, к истории науки и макроистории, узнаваемое чувство юмора. Как романист дебютировал в 1984 году романом «Большое У». В 1992 году вышел роман «Лавина», который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанков. Широкий международный успех получили романы «Алмазный век» (1995), «Криптономикон» (1999) и «Барочный цикл» (2003–2004).

В «наградном листе» Нила Стивенсона — премии «Хьюго», «Локус», «Прометей», Премия Курда Лассвица, Премия Роберта Хайнлайна, Премия Артура Кларка и другие.

Что. Когда

Научно-фантастический роман взросления. Впервые был издан в 1995 году, а в 1996 году роман получил премии «Хьюго» и «Локус».

О чём

«Алмазный век» представляет читателю будущее, в котором соседствуют репликаторы материи и викторианская социальная структура, а мир поделён на несколько фил, объединяющих людей по этническому, культурному или идеологическому признаку: Ниппон, Новая Атлантида, Индостан и Первая Распределенная Республика и др. Роман показывает, как образовательные технологии влияют на общество, консервируя или взламывая социальные структуры.

Инженер Джон Персиваль Хакворт по заказу своего нанимателя создает интерактивный учебник для внучки лорда Финкеля-Макгроу. «Пиратская» копия книги для благородных девиц попадает в руки Нелл, девушки из социальных низов, и под руководством Букваря она начинает путь к новой жизни. 

Интересные факты

Имя главной героини книги отсылает к персонажу романа Чарльза Диккенса «Лавка древностей» Нелли Трент.

Название романа определяет новый этап развития человеческой цивилизации (по аналогии с Каменным, Бронзовым и другими веками). Алмазным век назван потому, что нанотехнологии позволяют манипулировать структурой вещества на атомном уровне — и в частности производить алмазы.

Электронная книга

Текст