Стивенсон Нил. Анафем

Стивенсон Нил. Анафем

Название на языке оригинала

Anathem

Ключевые слова

Кто

Нил Таун Стивенсон (англ. Neal Town Stephenson; род. 1959) — американский писатель-фантаст, иногда причисляемый критикой к пост-киберпанкам. Для творчества Стивенсона характерны внимание к современным технологиям, к истории науки и макроистории, узнаваемое чувство юмора. Как романист дебютировал в 1984 году романом «Большое У». В 1992 году вышел роман «Лавина», который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанков. Широкий международный успех получили романы «Алмазный век» (1995), «Криптономикон» (1999) и «Барочный цикл» (2003–2004).

В «наградном листе» Нила Стивенсона — премии «Хьюго», «Локус», «Прометей», Премия Курда Лассвица, Премия Роберта Хайнлайна, Премия Артура Кларка и другие.

Что. Когда

Научная фантастика об альтернативной вселенной и одновременно роман об истории науки. Впервые издан в 2008 году, в 2009 году получил премию журнала Locus

«Анафем» — впечатляющая работа Стивенсона, которая содержит краткую историю науки: от первых греческих философов до открытий нашего времени, а также заглядывает вперед.

О чём

Сюжет романа развивается в альтернативном мире на планете Арб, напоминающей нашу Землю. Действие начинается в декорациях, напоминающих средневековый монастырь. В таких концентах, изолированных от внешнего мира, живут учёные — инаки. Однако по мере развития сюжета, события начинают разворачиваться далеко за пределами концентов и даже за пределами планеты, а в повествовании появляются генная инженерия и баллистические ракеты. Один из персонажей книги фраа Эразмас живёт в конценте светителя Эдхара, который открывается внешнему миру раз в десять лет. После очередного такого открытия учитель Эразмаса обнаруживает на орбите инопланетный космический корабль…   

Автор сполна использует возможности, предоставляемые альтернативным миром, и описывает влияние науки и технологий на общество. «Анафем» — это не только научная фантастика, но и фантастика о науке.

Интересные факты

Рецензия на «Анафем» была опубликована в самом авторитетном научном журнале Nature, что является редкостью как для научной фантастики, так и для художественной литературы в целом.