Стивенсон Нил. Криптономикон

Стивенсон Нил. Криптономикон

Название на языке оригинала

Cryptonomicon

Ключевые слова

Кто

Нил Таун Стивенсон (англ. Neal Town Stephenson; род. 1959) — американский писатель-фантаст, иногда причисляемый критикой к пост-киберпанкам. Для творчества Стивенсона характерны внимание к современным технологиям, к истории науки и макроистории, узнаваемое чувство юмора. Как романист дебютировал в 1984 году романом «Большое У». В 1992 году вышел роман «Лавина», который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанков. Широкий международный успех получили романы «Алмазный век» (1995), «Криптономикон» (1999) и «Барочный цикл» (2003–2004).

В «наградном листе» Нила Стивенсона — премии «Хьюго», «Локус», «Прометей», Премия Курда Лассвица, Премия Роберта Хайнлайна, Премия Артура Кларка и другие.

Что. Когда

Историко-фантастический роман. Первое издание — 1999 год. Книга была удостоена премии «Локус»; в 2004 году в России роман был отмечен премией «Мраморный фавн» как лучшая переводная книга, а в 2005 году — премией журнала «Мир фантастики» как лучший зарубежный научно-фантастический роман.

О чём

Действие одной из сюжетных линий «Криптономикона» происходит во время Второй мировой войны, когда математический гений Лоуренс Уотерхауз поступает на службу в секретное подразделение. Его задача — скрыть от противника факт взлома шифровальной машины «Энигма». А бравый сержант морской пехоты Бобби Шафто воплощает этот план в жизнь.

Вторая сюжетная линия разворачивается в 90-е годы ХХ века. Внук Уотерхауза, талантливый компьютерный хакер Рэнди занимается прокладкой оптоволоконных кабелей для создания на удалённом острове интернет-зоны, свободной от правительственных запретов… Судьба внука оказывается тесно связанной с работой деда…

Интересные факты

Персонаж Енох Роот фигурирует как в «Криптономиконе», так и в романах «Барочного цикла», действие которого происходит в конце семнадцатого и начале восемнадцатого веков.

Известный инвестор и предприниматель Питер Тиль в книге «От нуля до единицы» признаётся, что в его компании PayPal «Криптономикон» был настольной книгой, и каждый сотрудник обязан был её прочитать.

Электронная книга

Текст