Лем Станислав. Солярис

Лем Станислав «Солярис»

Название на языке оригинала

Solaris

Ключевые слова

Кто

Станислав Лем (польск. Stanisław Herman Lem; 1921–2006) — знаменитый польский писатель-фантаст, философ и футуролог, признанный классик научной фантастики XX века. Именем писателя назван астероид 3836 — Лем, открытый 22 сентября 1979 года советским астрономом Н.С. Черных (Крымская астрофизическая обсерватория).

Что. Когда

Философская научная фантастика. Первое книжное издание романа на польском языке вышло в 1961 году. В том же году отрывок из романа появился в переводе на русский в журнале «Знание-сила», а в 1964 году сокращённые версии романа в переводе Д. Брускина были опубликованы в журналах «Наука и Техника» и «Звезда». Первый полный перевод романа на русский язык, выполненный В.М. Перельманом, увидел свет в 1976 году в книжной серии «Библиотека польской литературы».

О чём

«Солярис» (1961) — самый знаменитый роман польского фантаста.

Психолог Крис Кельвин прибывает на исследовательскую станцию планеты-океана Солярис. На станции работают кибернетик Гибарян и исследователи Снаут и Саротриус, однако прибывшего с Земли психолога никто не встречает. Зато через некоторое время в каюте Кельвина появляется девушка Хари — его любовь, давно (и в не малой степени по его вине) погибшая.

Появление Хари приносит совершенно необычные проблемы. До Кельвина не сразу доходит, что Хари — это материализовавшийся фантом из его воспоминаний, при этом — глубоко чувствующий фантом. У коллег Кельвина свои «гости». Единственное объяснение упорного появления «фантомов» (предпринимались попытки избавиться от них): это действие разумного океана Солярис, пытающегося таким образом установить связь с землянами. Но какими сведениями можно обмениваться с таким странным разумом? «Какие свершения, насмешки, муки мне ещё предстояли?» — спрашивает себя герой. И отвечает: «Я ничего не знал, но по-прежнему верил, что ещё не кончилось время жестоких чудес».

Экранизации

1968 — Солярис (СССР)

1972 — Солярис (СССР)

2002 — Солярис (США)

Электронная книга

Текст | Аудио