Стэплдон Олаф. Последние и первые люди: история близлежащего и далёкого будущего

Стэплдон Олаф. Последние и первые люди: история близлежащего и далёкого будущего

Название на языке оригинала

Last and First Men: A Story of the Near and Far Future

Ключевые слова

Кто

Уильям Олаф Стэплдон (англ. William Olaf Stapledon; 1886–1950) — выдающийся британский философ-футуролог и прозаик, яркий представитель философии космизма, творец «истории будущего» и один из предшественников современного трансгуманизма. Дебютом в литературе стал фантастико-футурологический роман «Последние и первые люди» (1930). Его успех позволил Стэплдону оставить преподавательскую деятельность и полностью сосредоточиться на литературе. Идеи писателя оказали существенное влияние на развитие англо-американской фантастики и творчество таких писателей, как Артур Кларк, Клайв Льюис, Брайан Олдисс, Джеймс Блиш, Вернор Виндж и др.

Что. Когда

Масштабная история будущего. Роман впервые был издан в 1930 году.

О чём

В романе описано развитие человечества на протяжении 2 миллиардов лет. За это время сменилось 18 биологических видов людей и огромное количество цивилизаций. Человечество в своём развитии прошло большое число периодов подъёма и упадка, а итогом стало появление почти бессмертной расы Восемнадцатых людей, которая в своём развитии намного превзошла любую, существовавшую до неё, и смогла построить утопическое общество.

Интересные факты

Отсылка к роману появляется в видеоигре Deus Ex, подчёркивая основную тему — генная инженерия как способ достижения следующей ступени в эволюции человека. Некоторые элементы сюжета игры также позаимствованы из романа.

Экранизации

2020 — Последние и первые люди (Исландия)

Электронная книга

Текст