Уиндем Джон. День триффидов

Уиндем Джон. День триффидов

Название на языке оригинал

The Day of the Triffids

Ключевые слова

Кто

Джон Уиндем (англ. John Wyndham); настоящее имя — Джон Уиндем Паркс Лукас Бейнон Харрис (англ. John Wyndham Parkes Lucas Beynon Harris; 1903–1969) — британский писатель, работавший в различных жанрах. Наибольший успех получили его научно-фантастические произведения, посвящённые глобальным катастрофам и краху человеческой цивилизации — «День триффидов» (1951), «Кракен пробуждается» (1953), «Хризалиды» (1955), «Кукушки Мидвича» (1957). В литературе дебютировал в 1920-х гг., в 1927 году опубликовал первый роман — детектив «Проклятье Бёрденов». С 1931 года активно начался печататься как писатель-фантаст. Был противником жюльверновской школы, считая, что главное в НФ-произведении не само фантастическое явление, а реакция людей на него.

Что. Когда

Классический роман-катастрофа о вторжении хищных растений. Первая публикация — 1951 год. В 1966 году роман был издан в СССР в переводе Аркадия Стругацкого (под псевдонимом С. Бережков).

О чём

В начале книги главный герой — биохимик Уильям Мэйсен, до этого временно потерявший зрение, — просыпается в больнице и поражается наступившей вокруг непривычной тишине. По мере повествования становится ясно, что большая часть жителей Земли бесповоротно и окончательно ослепли. Эта катастрофа усугубляется тем, что несколько ранее на планете появились странные движущиеся растения — триффиды. И в новых условиях они превратились в ужасную угрозу для ставших беспомощными людей.

Экранизации

1963 — День триффидов (Великобритания)

1981 — День Триффидов (Великобритания)

2009 — День Триффидов (Великобритания, Канада)

Электронная книга

Текст