Уиндем Джон. Хризалиды

Уиндем Джон. Хризалиды

Название на языке оригинала

The Chrysalids

Варианты названия, перевода

Отклонение от нормы; Куколки; Христолюди

Ключевые слова

Кто

Джон Уиндем (англ. John Wyndham); настоящее имя — Джон Уиндем Паркс Лукас Бейнон Харрис (англ. John Wyndham Parkes Lucas Beynon Harris; 1903–1969) — британский писатель, работавший в различных жанрах. Наибольший успех получили его научно-фантастические произведения, посвящённые глобальным катастрофам и краху человеческой цивилизации — «День триффидов» (1951), «Кракен пробуждается» (1953), «Хризалиды» (1955), «Кукушки Мидвича» (1957). В литературе дебютировал в 1920-х гг., в 1927 году опубликовал первый роман — детектив «Проклятье Бёрденов». С 1931 года активно начался печататься как писатель-фантаст. Был противником жюльверновской школы, считая, что главное в НФ-произведении не само фантастическое явление, а реакция людей на него.

Что. Когда

Классика постапокалиптики. В романе нарисована одна из самых запоминающихся картин человечества, впавшего в варварство после разрушительной атомной войны. Книга стала источником вдохновения для многих авторов постапокалиптики. На языке оригинала роман впервые вышел в 1955 году.

О чём

После случившейся давным-давно разрушительной атомной войны человеческая цивилизация так и не оправилась. В мире существуют только отдельные людские общины, ютящиеся в изолированных поселениях. Их жители полны ксенофобии и ненависти как к чужакам, так и ко всем тем, кто хоть немного отличается от них и может считаться «отклонением от нормы». И вот в этих условиях главный герой обнаруживает у себя способности, которые вполне могут быть восприняты как новое «отклонение от нормы»…

Интересные факты

На русском языке роман Д. Уиндема впервые был опубликован лишь в 1987 году под названием «Отклонение от нормы», что иногда дезориентирует неподготовленного читателя. Но ещё более странной является история с переписанным текстом книги и озаглавленным «Христо-люди». В оригинальный текст Уиндема неизвестные фальсификаторы вставили ряд фамилий, заимствованных из книг братьев Стругацких, и приписали авторство этого литературного «гибрида» знаменитому отечественному писательскому дуэту. Эта фальсификация долгое время ходила в самиздате и до сих пор попадается в отдельных сетевых библиотеках.

Электронная книга

Текст