Уоттс Питер. Эхопраксия

Уоттс Питер. Эхопраксия

Название на языке оригинала

Echopraxia

Ключевые слова

Кто

Питер Уоттс (англ. Peter Watts; род. 1958) — канадский писатель-фантаст, учёный-гидробиолог. Говоря о себе, Уоттс признаётся: большую часть взрослой жизни он провёл в попытках определиться, быть ему писателем или учёным, но в итоге стал их гибридом. Имеет докторскую степень, удостоен нескольких наград в области экофизиологии морских млекопитающих. Первый роман писателя, «Морские звёзды» (1999), получил смешанные отзывы, хотя и был включён в список премии им. Джона Кэмпбелла. Литературный успех пришёл после публикации романа «Ложная слепота» (2006), номинированного на премию «Хьюго». При этом роман пережил шесть отказов издателей и крошечный первоначальный тираж. Сегодня это самая известная книга Уоттса, переведённая на многие языки.

Что. Когда

«Твёрдая» научная фантастика о Земле и Космосе. На языке оригинала роман был издан в 2014 году, в 2015 году в издательстве «АСТ» вышел русский перевод.

О чём

Действие романа происходит в том же мире, что и действие романа «Ложная слепота». Однако, если «Ложная слепота» описывает Контакт на границах Солнечной системы, то сюжет «Эхопраксии» сосредоточен на экспедиции к Солнцу и на драматических событиях на Земле.

Дэниел Брукс, удалившись в самоизгнание после ошибки, унёсшей жизни 7482 пациентов, вынужден искать спасения от боевых зомби (генетически модифицированных сверхлюдей-хищников) в монастыре таинственного ордена Двухпалатников. Он и не знает, что из орегонской пустыни ему вскоре суждено попасть в огненное сердце Солнечной системы. Терновый венец человечества вот-вот повернётся иглами внутрь, ну, а пока что-то огромное и чуждое за пределами терзаемой Сингулярностью Земли, в бесконечном фрактальном пейзаже солнечных протуберанцев, пытается представить себе, что значит быть Сири Китоном…

Интересные факты

Название романа отсылает к феномену эхопраксии — непроизвольному повторению или имитации человеком жестов, поз и движений окружающих его людей. Чаще всего при этом состоянии человек повторяет относительно простые движения, совершаемые перед ним, например, хлопки в ладоши, почёсывание головы или поднятие рук.

Электронная книга

Текст