Громов Александр. Вычислитель (Цикл)

Громов Александр. Вычислитель (Цикл)

Произведения цикла

Вычислитель (2000)
Язычник (2015)
Орбита для одного (2017)

Ключевые слова

Кто

Александр Николаевич Громов (род. 1959) — современный российский писатель-фантаст, один из лидеров «твёрдой» научной фантастики в отечественной литературе 1990–2000-х.

Окончив Московский энергетический институт, много лет проработал в НИИ космического приборостроения. Литературным дебютом стал рассказ «Текодонт» (1991). В 1995 году вышла первая книга — сборник «Мягкая посадка», за который молодой автор получил Беляевскую премию (Премию имени Александра Беляева) и «Интерпресскон». Выпустив в  2004 году в соавторстве с Владимиром Васильевым роман «Антарктида Online», запустил в обиход новый термин — «альтернативная география», а в литературу — новый жанр.

Александр Громов — лауреат многих жанровых наград: Беляевская премия (Премия имени Александра Беляева), «Интерпресскон», «Странник», EuroCon, «Филигрань», «РосКон», «Сигма-Ф», «Сталкер», «Звёздный мост», «Фанкон», «Басткон», «Лунная радуга» и др.

Что. Когда

Приключенческой квест в оболочке жёсткой социальной космооперы. Повесть «Вычислитель» впервые была опубликована в № 8 за 2000 год журнала «Если». В 2001 году она собрала целый урожай наград: «Интерпресскон», «Странник», «Сигма-Ф», «Филигрань», «Сталкер». После экранизации 2014 года на волне новой популярности «Вычислителя» писатель написал два продолжения — повесть «Язычник» (2015) и роман «Орбита для одного» (2017). Трилогия входит в условный цикл «Галактическая империя».

О чём

На планете Хлябь смертная казнь заменена изгнанием в бескрайние болота, пройдя которые можно добраться до Счастливых Островов и тем самым «погасить судимость». Правда, ещё никому не удавалось преодолеть 300-километровую территорию, где повсюду человека поджидает смертельная опасность. Но однажды в новой партии приговорённых оказывается Эрвин Канн — гениальный математик, вычислитель, способный просчитать не только каждый шаг, но и людей. Команда смертников отправляется в свой смертельный квест по болотам. Кто преодолеет этот путь — знает лишь Вычислитель… В романах-продолжениях Эрвинн Канн возвращается в мир людей и пускается в новые опасные авантюры, участвует в политических интригах и межпланетных конфликтах.

Экранизации

2014 — Вычислитель (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио