Дивов Олег. Выбраковка

Дивов Олег. Выбраковка

Ключевые слова

Кто

Дивов Олег Игоревич (по отцу — Скляренко; род. 1968) — современный российский писатель-фантаст. Учился на журфаке МГУ, публиковаться начал с 14 лет как журналист. Дебютом в жанре стал — фантастический роман-триллер «Мастер собак» (1997). Широкий успех пришёл после выхода в свет романов «Лучший экипаж Солнечной» (1998) и «Выбраковка» (1999).Олег Дивов — один из самых премированных фантастов современной России. В «наградном листе» писателя премии «Аэлита», «Звёздный мост», «Филигрань», «Странник», «РосКон», Беляевская премия (Премия имени Александра Беляева), «Басткон», «Сигма-Ф», «Интерпресскон», «Серебряная стрела», «Портал» и др.

Что. Когда

Остросюжетная антиутопия, маскирующаяся под утопию. Самый резонансный роман О. Дивова впервые был издан в 1999 году. За эту книгу писатель получил премии «Басткон», «Звёздный мост» и «Серебряная стрела».

О чём

Россия недалёкого будущего. Это центр Славянского Союза, всего за несколько лет воздвигшего экономическое чудо. В городах России нет преступности и нищеты, а во властных структурах напрочь отсутствует коррупция. Здесь нет безработицы, о стариках и детях рьяно заботится государство, и даже подвыпивших граждан развозит Служба Доставки, а доллар стоит 60 копеек… Воздух чист, а прилавки всегда изобильны продуктами… «Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят “да!”. Ответят честно. А всего-то и нужно было для счастья — разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа…». За исполнением законности бдительно наблюдают выбраковщики — особая силовая правительственная структура: они без суда отправят даже мелкого воришку на каторгу, а казнокрада приговорят к «вышке». Всё прекрасно, есть только одно «но»: а вдруг и тебя выбракуют?

«Выбраковка» — это самая утопическая антиутопия и самая антиутопическая утопия, это глубокое размышление о том, должно ли Добро быть с кулаками. А вдруг этот кулак ударит и тебя? Сразу после появления в продаже роман вызвал небывалый для жанровой литературы резонанс как в читательской аудитории, так и среди критиков: Дивова одновременно хвалили и обвиняли в открытом фашизме. «Писательский поступок Дивова в том, — писал журнал «Знамя», — что он работал не с психологией героя, но с психологией его двоюродного брата — читателя. Как ни странно, в результате получился насыщенный текст, говорящий о человеке, может быть, не меньше, чем иные успешные произведения литературного мейнстрима».

Электронная книга

Текст | Аудио