Мартынов Георгий. Гианэя

Мартынов Георгий. Гианэя

Ключевые слова

Кто

Георгий Сергеевич Мартынов (1906–1983) — популярный советский писатель-фантаст, один из лидеров жанра космической научной фантастики 1950–1970-х гг., автор таких книг, как дилогия «Каллисто» и «Каллистяне», романов «Звездоплаватели», «Спираль времени», «Гость из бездны» и др.

Что. Когда

Научная фантастика, интеллектуальная космическая опера. Первый вариант романа из трёх частей сначала с продолжением публиковался в журнале «Смена» в 1963 году, а в 1965 году вышел отдельной книгой. Позже писатель дополнил роман ещё двумя частями — в этом, наиболее полном, варианте книга впервые увидела свет в 1971 году.

О чём

Роман «Гианэя» (1963; 1965) считается лучшим в творческой биографии писателя. Здесь мы встречаем почти уникальную для советской НФ смесь космической фантастики на тему Контакта, философской космической оперы и мелодрамы.             

Странствуя по Солнечной системе на корабле-астероиде, земляне обнаруживают чужой звездолёт; с него на астероид десантируется человек в скафандре, а сам корабль чужаков неожиданно взрывается. Так начинается драматичная история девушки-инополанетянки Гианэи, волею злой судьбы оторванной от своего мира и ставшей гостьей Земли. Непросто оказалось преодолеть барьер, разделяющий две цивилизации. И даже вспыхнувшая любовь к землянину не позволяет Гианэе почувствовать себя своей в новом для неё мире…

Интересные факты

Первоначально Георгий Мартынов адресовал свой роман исключительно взрослой аудитории — текст изобилует сложными этическими и психологическими дилеммами, не обошлось в нём и без легкого налета эротики. И в первом издании книга завершалась психологически достоверным самоубийством героини: как бы прекрасна ни была Земля, она не смогла заменить Гианэе, выросшей в совсем иной культурной среде, родной дом.
Однако возмущение читателей таким финалом (в основном, конечно, подростковой аудиторией) было столь велико, что Мартынову пришлось написать ещё две части: в них девушка-инопланетянка не только чудесным образом вернулась к жизни, но ещё и вышла замуж за главного героя-землянина и даже родила ему сына.