Дивов Олег. Молодые и сильные выживут

Олег Дивов. Молодые и сильные выживут

Варианты названия, перевода

Закон фронтира

Ключевые слова

Кто

Дивов Олег Игоревич (по отцу — Скляренко; род. 1968) — современный российский писатель-фантаст. Учился на журфаке МГУ, публиковаться начал с 14 лет как журналист. Дебютом в жанре стал — фантастический роман-триллер «Мастер собак» (1997). Широкий успех пришёл после выхода в свет романов «Лучший экипаж Солнечной» (1998) и «Выбраковка» (1999).Олег Дивов — один из самых премированных фантастов современной России. В «наградном листе» писателя премии «Аэлита», «Звёздный мост», «Филигрань», «Странник», «РосКон», Беляевская премия (Премия имени Александра Беляева), «Басткон», «Сигма-Ф», «Интерпресскон», «Серебряная стрела», «Портал» и др.

Что. Когда

Жёсткая постапокалиптика о мире, потерявшем память. Впервые роман был издан в 1998 году под названием «Закон фронтира». В дальнейшем книга выходила под названием «Молодые и сильные выживут».

О чём

Неизвестный вирус обрушился на Землю, уничтожив немалую часть населения. Остальные потеряли память. Выжили в этом новом жестоком мире только молодые и сильные. С оружием в руках, обретая и утрачивая в себе человечность, им предстоит попытаться вспомнить прошлое. Вот только станет ли легче после того, как память вернётся? Во многом декларативный роман — развернутая аллегория о потерявшемся, растерянном поколении, утратившем связь с прошлым, но и не нашедшем себя в настоящем. Наряду с дилогией Сергея Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки» роман «Молодые и сильные…» стал одной из главных книг жанровой литературы рубежа веков, где так отчётливо отразились эмоциональные и этические искания 30-летних конца 1990-х.

Экранизации

2020 — Молодые и сильные выживут: ТВ-сериал (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио