Крапивин Владислав. В глубине Великого Кристалла (Цикл)

Крапивин Владислав. В глубине Великого Кристалла (Цикл)

Варианты названия, перевода

Великий Кристалл

Произведения цикла

Выстрел с монитора (1988)
Гуси-гуси, га-га-га… (1989)
Застава на Якорном Поле (1989)
Крик петуха (1990)
Белый шарик матроса Вильсона (1991)
Лоцман (1992)
Сказки о рыбаках и рыбках (1993)

Ключевые слова

Кто

Крапивин Владислав Петрович (1938–2020) — русский и советский прозаик, поэт и педагог, признанный классик современной отечественной детской и юношеской литературы; организатор знаменитого в СССР детского отряда «Каравелла», получившего статус пресс-центра и флотилии журнала «Пионер». Как писатель Крапивин дебютировал в 1960 году, а в 1962 году увидела свет первая книга — сборник детских произведений «Рейс “Ориона”». С тех пор В.П. Крапивин выпустил около 200 книг детской и фантастической прозы, переведённых на многие языки мира, его произведения вошли в золотой фонд подростковой литературы.

В.П. Крапивин — обладатель большого количества как государственных, так и литературных наград, среди которых — Премия им. А.П. Гайдара (1967), Премия Ленинского комсомола (1975), «Великое Кольцо» (1981), «Аэлита» (1984), Премия губернатора Свердловской области (1999), премия им. Александра Грина (2001), Орден рыцарей фантастики им. Игоря Халымбаджи (2003), премия им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (2003), «Большой Роскон» (2006), Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства и др. В 2006 году Ассоциацией писателей Урала и региональным общественным фондом Владислава Крапивина учреждена Международная литературная премия имени В.П. Крапивина. Писатель был Почетным гражданином Свердловской области.

Что. Когда

Цикл повестей о параллельных пространствах, мальчишках, способных путешествовать между мирами, таинственной злой силе и Командорах, спасающих детей.  Первоначально все повести цикла публиковались в периодике (в журналах «Пионер», «Урал» и «Уральский следопыт») в 1988–1993 гг. В дальнейшем издавались как отдельными книгами, так и в составе сборников. В 2005 и в 2009 гг. издательство «Эксмо» выпустило весь цикл в виде двухтомника и однотомника. Помимо основных произведений цикла в двухтомник 2005 года были включены также повести, условно примыкающие к «Великому Кристаллу».

О чём

Цикл повестей объединён идеей метавселенной, имеющей форму кристалла, каждая грань которого — отдельная вселенная со своими законами развития, географией, культурой. Цикл является логическим продолжением романов «Голубятня на жёлтой поляне» и «В ночь большого прилива», где впервые в творчестве Крапивина была озвучена идея многовариантности пространств. Проходить между мирами и противостоять большому злу могут лишь чистые душой люди — подростки и некоторые взрослые, которых называют Командорами.

Электронная книга

Текст и аудио