Лукьяненко Сергей. Геном (Цикл)

Лукьяненко Сергей. Геном (Цикл)

Произведения цикла

Геном (1999)
Танцы на снегу (2001)
Калеки: повесть (2004)

Ключевые слова

Кто

Сергей Васильевич Лукьяненко (р. 1968) — самый успешный российский писатель-фантаст 1990–2000-х, сценарист, публицист, преподаватель литературного мастерства. Родился в семье врачей, получил медицинское образование по специальности врач-психиатр. В печати дебютировал в 1988 году с рассказами «Нарушение» и «За лесом, где подлый враг». Первый большой успех пришёл после выхода романа «Рыцари Сорока Островов» (1992). Автор произведений в самых разных жанрах — от «строгой» научной фантастики до фэнтези и космической оперы. 

Лауреат многих литературных премий, среди которых — «Аэлита», «Странник», «EuroCon», Премия имени Александра Грина, «Бронзовая Улитка», «Премия Читателя», «Платиновый Тарлан» и др.

Что. Когда

Приключенческая сага, роман взросления в оболочке космической оперы. Роман «Геном» вышел в 1999 году, однако во внутренней хронологии событий он является второй книгой цикла, а первой — вышедший в 2001 году роман «Танцы на снегу». Повесть «Калеки» впервые была опубликована в № 7 за 2004 год журнала «Если» и в том же году вошла в авторский сборник «Гаджет».

Роман «Танцы на снегу» получил премии «Звёздный Мост» и «Басткон».

О чём

В XXII веке люди освоили Дальний космос, научились клонировать людей и перестраивать человеческий геном «по своему хотению», колонизировали множество планет, создали могучую космическую Империю, которую поддерживает орден звёздных рыцарей — фагов. И, разумеется, человечество активно взаимодействует с инопланетными расами. К сожалению, иногда случаются и межзвёздные войны… 

На фоне масштабной галактической истории разворачиваются истории человеческие — 14-летнего жителя планеты Карьер Тиккерея Фроста, генетически модифицированного спеца-пилота Алекса Романова и других ярких персонажей этой саги.

Электронная книга

Текст и аудио