Лукьяненко Сергей. Дозоры (Цикл)

Лукьяненко Сергей. Дозоры (Цикл)

Произведения цикла

Ночной Дозор (1998)
Дневной Дозор (2000; в соавт. с Владимиром Васильевым)
Сумеречный Дозор (2003)
Последний Дозор (2005)
Новый Дозор (2012)
Шестой Дозор (2014)

Ключевые слова

Кто

Сергей Васильевич Лукьяненко (р. 1968) — самый успешный российский писатель-фантаст 1990–2000-х, сценарист, публицист, преподаватель литературного мастерства. Родился в семье врачей, получил медицинское образование по специальности врач-психиатр. В печати дебютировал в 1988 году с рассказами «Нарушение» и «За лесом, где подлый враг». Первый большой успех пришёл после выхода романа «Рыцари Сорока Островов» (1992). Автор произведений в самых разных жанрах — от «строгой» научной фантастики до фэнтези и космической оперы. 

Лауреат многих литературных премий, среди которых — «Аэлита», «Странник», «EuroCon», Премия имени Александра Грина, «Бронзовая Улитка», «Премия Читателя», «Платиновый Тарлан» и др.

Что. Когда

Городское фэнтези. Один из самых популярных отечественных сериалов в современной фантастике. Первоначально в 1998 году в журнале «Если» была опубликована вторая часть романа «Ночной Дозор» в виде отдельной повести «Инквизитор». В том же году в издательстве «АСТ» роман вышел целиком. Тогда же писатель-фантаст Владимир Васильев предложил предложил написать роман, описывающий события со стороны Тёмных — и в 1999 году увидел свет написанный Лукьяненко и Васильевым роман «Дневной Дозор». Помимо нескольких оригинальных книг серии, с 2003 года вселенная Дозоров пополняется произведениями из межавторского цикла «Дозоры Сергея Лукьяненко». Также к циклу примыкают рассказы С. Лукьяненко «Мелкий Дозор» (2007), «Новогодний Дозор» (2013), «Снежный король» (2016). В 2009 году вышла комикс-адаптация «Ночного Дозора».  За романы цикла писатель получил такие премии, как «Странник», «Звёздный Мост», «Литуаникон», Премия имени Боба Морана, «Сталкер», «РосКон», «Портал», «Филигрань», «Итоги года» от журнала «Мир фантастики».

О чём

В современной Москве помимо мира обычных людей существует ещё один мир — сумрачный магический мир Иных: магов, вампиров, оборотней, ведьм… Иные делятся на Тёмных и Светлых, но они уже давно не противостоят друг другу, а находятся в динамическом равновесии. Для сохранения баланса Добра и Зла любое светлое магическое воздействие должно уравновешиваться тёмным. И наоброт. Это незыблемый порядок вещей, соблюдение которого контролируют «спецслужбы» Иных — Дозоры. Ночной Дозор наблюдает за деятельностью Тёмных, а Дневной Дозор регламентирует действия Светлых.

Экранизации

2003 — Ночной Дозор (Россия)

2005 — «Дневной Дозор» (Россия)

Электронная книга

Текст и аудио