Мартынов Георгий. Каллисто (Дилогия)

Мартынов Георгий. Каллисто (Дилогия)

Варианты названия, перевода

Планетный гость

Произведения цикла

Каллисто (1957)
Каллистяне (1960)

Ключевые слова

Кто

Георгий Сергеевич Мартынов (1906–1983) — популярный советский писатель-фантаст, один из лидеров жанра космической научной фантастики 1950–1970-х гг., автор таких книг, как дилогия «Каллисто» и «Каллистяне», романов «Звездоплаватели», «Спираль времени», «Гость из бездны» и др.

Что. Когда

Научно-фантастическая эпопея о контакте с высокоразвитой цивилизацией. Первый роман дилогии — «Каллисто» — впервые был опубликован с продолжением в журнале «Юность» за 1957 год. В 1960 году вышел роман-продолжение «Каллистяне», тогда же вышли книжные версии обеих частей эпопеи.

О чём

Одним из первых в советской послевоенной фантастике Георгий Мартынов раздвинул литературный космос всё ещё робеющей отечественной научной фантастики до просторов межзвёздных, межгалактических. Первая книга дилогии посвящена визиту на Землю посланцев высокоразвитой цивилизации из системы Сириуса. Автор весьма убедительно описал переполох, охвативший мир в связи с прибытием гигантского звездолёта чужаков. Роман динамичен, насыщен шпионскими интригами и диверсантами — дань моде тех лет. Но уже в продолжении («Каллистяне») земляне (точнее, двое представителей нашего мира) отправляются на корабле чернокожих инопланетян в систему Сириуса, где их ожидает знакомство с совершенным коммунистическим обществом. Роман вполне мог стать ещё одной скучной утопией, но, по счастью, Мартынов не превратил сюжет о путешествии по миру инопланетного коммунизма в слайд-лекцию, а обогатил повествование множеством непредсказуемых драматических поворотов.

Дилогия Георгия Мартынова вошла в золотой фонд отечественной фантастики и с интересом читается и сегодня.

Интересные факты

Феноменальный успех свалился на писателя после выхода уже первого романа дилогии. «Каллисто» оказалось первым произведением отечественной литературы, породившим неизвестное у нас доселе явление — фан-клубы. При детских и юношеских библиотеках десятками формировались общества поклонников дилогии, они сочиняли продолжения книги и рассказы из мира «Каллисто» (то, что ныне именуется фанфиками), создавали музеи «Каллисто», составляли энциклопедию «Каллисто» и т.д. и т. п.