Обручев Владимир. Земля Санникова

Обручев Владимир «Земля Санникова»

Варианты названия, перевода

Земля Санникова, или Последние онкилоны

Ключевые слова

Кто

Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956) — видный русский и советский учёный-геолог, географ, академик, автор термина «неотектоника» и теории происхождения лёсса. Заметный след оставил и в научно-фантастической литературе, создал ставшие классикой фантастико-приключенческие романы «Плутония» (1924), «Земля Санникова» (1926) и ряд повестей и рассказов.

Что. Когда

Приключенческая, географическая фантастика. Роман был написан в 1924 году, впервые издан в 1926 году в издательстве «Пучина», с тех пор многократно переиздавался.

О чём

Исследуя открытую на севере Землю Санникова, путешественники обнаружили среди полярных льдов кальдеру древнего вулкана, а в ней — племя оленеводов-онкилонов, когда-то перебравшееся на остров с материка. Одновременно на острове сохранились древние животные. Казалось бы, этот маленький оазис процветает и будет процветать долго, но примерно через полгода после прихода русских исследователей начинается внезапное извержение вулкана. Суеверные онкилоны связывают происходящие недобрые изменения с приходом русских, исследователям приходится бежать. Один из них гибнет, провалившись в вулканическую трещину, но оставшиеся возвращаются в родные края, не оставляя надежду в будущем вновь отправиться на открытую ими землю.

Выход романа в 1926 году вызвал большой интерес широкой публики к географическим открытиям. Сам академик Обручев ничуть не сомневался в существовании реальной Земли Санникова в недалёком прошлом, считая её ледяным или вулканическим островом.

Интересные факты

Роман Обручева вызвал множество подражаний. Среди них талантливые книги Л.Д. Платова — «Птица Маук», «Страна Семи трав» и «Архипелаг исчезающих островов», а также интересная приключенческая повесть петербургского писателя и геолога А.Г. Неклюдова «Земля Обручева, или Невероятные приключения Димы Ручейкова».

В 2013 году роман был включён в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Экранизации

1972–1973 — Земля Санникова (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио