Толстой Алексей. Гиперболоид инженера Гарина

Толстой Алексей. Гиперболоид инженера Гарина

Ключевые слова

Кто

Алексей Николаевич Толстой (1883–1945) — русский и советский писатель, публицист и общественный деятель, автор исторических, социально-психологических романов и повестей, произведений для детей, а также нескольких научно-фантастических произведений, ставших классикой отечественной литературы.

Что. Когда

Фантастический детектив, приключенческая фантастика. Роман публиковался с продолжением в журнале «Красная новь». В 1925 году в трёх номерах журнала напечатана первая книга романа «Угольные пирамидки», в 1926 году в № 4–9 появилась вторая книга — «Сквозь Оливиновый пояс». Однако обещанной третьей  книги не появилось. Вместо неё в 1927 году в «Красной нови» Толстой опубликовал «альтернативный» финал книги под названием «Гарин-диктатор». Отдельной книгой роман вышел в 1927 году в составе 10 тома собрания сочинений А.Н. Толстого. Роман несколько раз перерабатывался, в 1936 году в «Детгизе» выходила версия, адаптированная для детей. Самой полной версией считается редакция 1939 года.

О чём

Роман «Гиперболоид инженера Гарина» (1925–1926) — ярчайший образец жанра «красный Пинкертон», эдакой смеси шпионского детектива и фантастики, жанра, популярного в ранней советской литературе 1920-х гг. Талантливый русский инженер Петр Гарин создал гиперболоид — страшный аппарат, испускающий тепловой луч огромной мощности. С помощью гиперболоида можно сокрушать любые преграды.

Создав удобную (переносную) конструкцию аппарата, инженер Гарин уничтожает химические заводы германских конкурентов американского финансиста и промышленника Роллинга. Убедившись в необыкновенной эффективности гаринского аппарата, Ролинг приобретает остров в уединённой части Тихого океана. Там с помощью гиперболоида начинается добыча золота из так называемого Оливинового пояса. Мировая биржа обрушена, инженер Гарин объявляет себя диктатором. Но диктатуры долго не живут, обрывается и эта. После вынужденного бегства с острова шторм выбрасывает инженера Гарина и его любовницу на безымянный коралловый берег. «Должно быть, и по нынешний день Гарин и Зоя собирают моллюсков и устриц на островке. Наевшись, Зоя садится перелистывать книгу с дивными проектами дворцов, где среди мраморных колоннад и цветов возвышается ее прекрасная статуя из мрамора, — Гарин, уткнувшись носом в песок и прикрывшись истлевшим пиджачком, похрапывает, должно быть тоже переживая во сне разные занимательные истории».

Интересные факты

В бумагах писателя сохранился план продолжения приключений инженера Гарина. «Война и уничтожение городов. Роллинг во главе американских капиталистов разрушает и грабит Европу, как некогда Лукулл и Помпей ограбили Малую Азию. Гибель Роллинга. Победа европейской революции. Картины мирной роскошной жизни, царство труда, науки и грандиозного искусства».

В 2008 году в России начал сниматься фильм «Выкрест/Гарин» (видимо, условное название). К сожалению, съёмки были прерваны в связи с болезнью и смертью режиссёра и актёра Александра Абдулова.

Экранизации

1965 — Гиперболоид инженера Гарина (СССР)

1973 — Крах инженера Гарина: ТВ-сериал (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио