Чапек Карел. Война с саламандрами

Чапек Карел. Война с саламандрами

Название на языке оригинала

Válka s mloky

Ключевые слова

Кто

Карел Чапек (чеш. Karel Čapek; 1890–1938) — прозаик, драматург, переводчик, классик чешской литературы и национальной фантастики ХХ века, автор целого ряда научно-фантастических произведений разных жанров, в пьесе R.U.R. (1920) впервые ввёл в литературу и в обиход слово «робот», придуманное его старшим братом Йозефом.

Что. Когда

Сатирическая фантастика. Первая публикация романа на языке оригинала — 1936 год. В 1938 году книга была переведена на русский язык.

О чём

Чешский капитан Я. ван Тох, человек простой и бесхитростный, на одном из тихоокеанских островов случайно обнаружил неких прямоходящих саламандр. Жили они на мелководье, но много времени проводили на суше. Передние их лапки были способны совершать самую разную работу, а главное, саламандры охотно всему обучались. Поскольку саламандры часто страдали от нападения акул, капитан ван Тох начал выдавать им гарпуны и ножи для защиты, а они в ответ любезно снабжали его ракушками с жемчугом.

Поняв выгоды такого общения, капитан ван Тох при финансовой поддержке богатого промышленника и своего земляка пана Г.Х. Бонди стал расселять саламандр по островам Индийского и Тихого океанов. В неволе, занятые навязанными им работами, саламандры быстро научились разговаривать, переняли многие человеческие (не всегда лучшие) привычки. Довольно скоро люди стали использовать саламандр как очень удобную и дешёвую рабочую силу. Впрочем, столь же быстро сами саламандры (после открытых столкновений с людьми) создали опасное для людей оружие и (при поддержке некоторых держав) провозгласили независимость — под прямым руководством Верховного саламандра. Сразу после этого они приступили к главному своему плану: раздроблению и подтоплению суши для обустройства жизни на мелководьях. Усиленно размножаясь, они поставили человечество в весьма сложное положение. Действительно — кому принадлежит будущее?

Интересные факты

В 1968 году композитор Владислав Успенский по предложению Д. Д. Шостаковича написал оперу-памфлет «Война с саламандрами».

Экранизации

2007 — Карел Чапек. Война с саламандрами (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио