Азимов Айзек. Я, робот (Сборник)

Азимов Айзек. Я, робот (Цикл)

Название на языке оригинала

I, Robot

Варианты названия, перевода

Три закона роботехники

Ключевые слова

Кто

Айзек Азимов (англ. Isaac Asimov; 1920–1992) — американский писатель и популяризатор науки российского происхождения, бесспорный классик и авторитет англо-американской научной фантастики; автор цикла «Галактическая история», представившего сценарий развития человечества на многие тысячелетия вперёд. В данный цикл вошло большинство классических произведений писателя. Азимов сформулировал знаменитые «Три закона робототехники», определяющих правила поведения роботов. Имя писателя носит популярный американский журнал фантастики Asimov’s Science Fiction.

Что. Когда

Сборник из 9 рассказов в жанре «твёрдой» научной фантастики впервые увидел свет в 1950 году. Первый рассказ цикла («Робби») появился в печати в 1940 году.

О чём

Самый известный научно-фантастический сборник историй о роботах, во многом заложивший традиции описания взаимоотношений разумных механизмов и обычных людей в мировой НФ-литературе.

Сборник оформлен в виде историй, якобы рассказанных робопсихологом Сьюзен Кэлвин и касающихся, в основном, сложных случаев из её практики. Первоначально эти рассказы публиковались в периодике как самостоятельные произведения. Но, несмотря на разновременность происхождения текстов, в итоге у фантаста получилась связная история взаимоотношений роботов и людей: от возникновения первых примитивных образцов «искусственных людей» до повсеместного внедрения роботов во все сферы жизни на Земле и в ближнем космосе.

Интересные факты

В рассказе «Хоровод» (1942) Азимовым были сформулированы знаменитые «Три закона роботехники»: «1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред; 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону; 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам».

Экранизации

1987 — Этот фантастический мир. Вып. 12: С роботами не шутят (СССР)

2004 — Я, робот (Германия — США)

Электронная книга

Текст | Аудио