Андерсон Пол. Три сердца и три льва

Андерсон Пол. Три сердца и три льва

Название на языке оригинала

Three Hearts and Three Lions

Ключевые слова

Кто

Пол Уильям Андерсон (англ. Poul William Anderson; 1926–2001) — из плеяды выдающихся американских фантастов второй половины ХХ века, лауреат многих литературных премий, прославившийся одновременно и научно-фантастическими, и фэнтезийными текстами. Обладатель семи премий «Хьюго» и трёх премий «Небьюла», а также множества других жанровых наград. В 1998 году был признан Гранд-мастером фантастики, позднее введён в Зал славы научной фантастики и фэнтези. Писатель увлекался историей и был одним из основателей Общества творческого анахронизма. На протяжении нескольких лет Андерсон вёл дружескую переписку с советским учёным и фантастом Иваном Ефремовым.

Что. Когда

Роман в жанре героического фэнтези впервые увидел свет в 1953 году.

О чём

Роман «Три сердца и три льва» (1953) является одним из наиболее известных и ярких примеров героического фэнтези. Для многих фантастов более позднего времени он стал образцом для подражания.

Американец датского происхождения Хольгер Карлсен во время Второй мировой войны отправляется на родину, чтобы принять участие в действиях антинацистских групп Сопротивления. Во время одного из боестолкновений он получает ранение в голову, а придя в себя, обнаруживает, что перенёсся в некий параллельный мир, населённый сказочными и мифологическими существами.

Интересные факты

Самый известный и по сей день активно переиздающийся перевод на русский язык этого романа принадлежит перу популярного российского писателя-фантаста и приключенца Александра Бушкова.