Андерсон Пол. Тау Ноль

Андерсон Пол. Тау Ноль

Название на языке оригинала

Tau Zero

Варианты названия, перевода

Пережить вечность

Ключевые слова

Кто

Пол Уильям Андерсон (англ. Poul William Anderson; 1926–2001) — из плеяды выдающихся американских фантастов второй половины ХХ века, лауреат многих литературных премий, прославившийся одновременно и научно-фантастическими, и фэнтезийными текстами. Обладатель семи премий «Хьюго» и трёх премий «Небьюла», а также множества других жанровых наград. В 1998 году был признан Гранд-мастером фантастики, позднее введён в Зал славы научной фантастики и фэнтези. Писатель увлекался историей и был одним из основателей Общества творческого анахронизма. На протяжении нескольких лет Андерсон вёл дружескую переписку с советским учёным и фантастом Иваном Ефремовым.

Что. Когда

Космическая научная фантастика. Первое издание романа — 1967 год.

О чём

Роман «Тау Ноль» (1967) считается одним из наиболее известных научно-фантастических произведений П. Андерсона и одновременно — одним из самых ярких текстов американской «твёрдой» научной фантастики (Hard SF) второй половины ХХ века.

Сюжет романа разворачивается вокруг катастрофических событий, произошедших на борту колониального космического корабля «Леонора Кристина». В результате серьезной неисправности звездолёта его команда была вынуждена сначала продолжить свой путь за пределы Галактики, затем — даже за границы существующей Вселенной.

Интересные факты

Роман выдвигался на премию «Хьюго» ещё в 1971 году, но в итоге получил только в 1993 году японскую премию «Сэйун» в номинации «Лучший переводной роман».

Электронная книга

Текст