Адамс Дуглас. Автостопом по Галактике (Цикл)

Адамс Дуглас. Автостопом по Галактике (Цикл)

Название на языке оригинала

The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy

Произведения цикла

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом (1979)
Ресторан «У Конца Вселенной» (1980)
Жизнь, Вселенная и всё остальное (1982)
Всего хорошего, и спасибо за рыбу! (1984)
В основном безвредна (1992)

Ключевые слова

Кто

Дуглас Ноэль Адамс (англ. Douglas Noël Adams; 1952–2001) — один из самых известных английских авторов, создававших произведения юмористической и сатирической фантастики с 1978 г. и до конца жизни, удостоенный после смерти включения в мемориальный список «Зал славы научной фантастики и фэнтези».

Что. Когда

Юмористическая и сатирическая космическая опера. Книги ставшего культовым цикла публиковались с 1979 по 1992 год и неоднократно переиздавались.

О чём

Цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» (1979–1992) относится к числу безусловных шедевров Адамса и является его самой известной серией книг в жанре юмористической фантастики.

Главному герою цикла Артуру Филипу Денту однажды в четверг пришлось столкнуться с крупной неприятностью — его дом решили снести, потому что он мешал строительству новой магистрали. Однако Дент ещё не знал, что в этот же день другие строители — только межзвёздные — решили «снести» уже всю планету Земля. Вот после этого и начались долгие приключения А. Дента и разношерстной компании его спутников по самым невероятным уголкам Галактики.

Интересные факты

Дуглас Адамс задумывал цикл из шести книг, но последнюю дописать не успел из-за скоропостижной кончины. Через несколько лет после смерти фантаста его вдова разрешила ирландскому писателю Оуэну Колферу, автору популярного подросткового цикла «Артемис Фаул», завершить неоконченную последнюю книгу Д. Адамса — «Автостопом по Галактике. А вот ещё…»

Ежегодно 25 мая поклонники писателя отмечают День полотенца — «самого необходимого предмета в обиходе любого путешественника».

В 1998 году астероиду 18610 было присвоено имя Arthurdent в честь главного персонажа цикла произведений Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике», а после смерти писателя в 2001 году другая малая планета, астероид 25924, получила имя Douglasadams.

Экранизации

1981 — Путеводитель по Галактике  для путешествующих автостопом: ТВ-сериал (Великобритания)

2005 — Автостопом по Галактике (США — Великобритания)

Электронная книга

Текст