Беляев Александр. Властелин мира

Беляев Александр «Властелин мира»

Ключевые слова

Кто

Александр Романович Беляев (1884–1942) — русский и советский писатель-фантаст, очеркист, переводчик, драматург, классик отечественной фантастической и приключенческой литературы, один из самых известных русских фантастов в мире, основная часть творческого наследия писателя вошла в золотой фонд жанровой литературы.

Что. Когда

Сатирико-приключенческий научно-фантастический роман с элементами детектива и политического триллера. Сокращённый вариант романа с авторским предисловием был опубликован в октябре-ноябре 1926 года в газете «Гудок». Полный текст вышел два года спустя отдельной книгой — в приложении к журналу «Вокруг света» (Л., 1928), а в 1929 году переиздан в издательстве «Красной газеты». Начиная с 1958 года роман неоднократно переиздавался.

О чём

Молодой амбициозный учёный Людвиг Штирнер создаёт прибор, позволяющий управлять эмоциями, мыслями и поступками людей.  Начав с проецирования настроений и эмоций сначала на собак, потом на людей, он постепенно переходит к передаче мысленных приказов. И вот в мире начинают происходить странные явления: в одночасье разоряются крупные банки и предприятия, войска бросают оружие и бегут с поля боя, а людей в городах охватывают то паника, то приливы взаимной любви — полицейские братаются с бродягами, а ювелир раздает прохожим драгоценности… Но это только начало амбициозных планов Штирнера. Кто остановит новоявленного властелина мира?  

Фантастическая идея «научного» управления людскими массами, едва ли не впервые прозвучавшая в литературе, была шокирующая по тем временам, но сегодня звучит очень актуально.

Интересные факты

Газетный вариант существенно отличался от книжного. В частности, в «гудковской» публикации Штирнер и Качинский с помощью мыслеизлучающего аппарата предотвращают войну, что обеспечило благоприятные условия для создания Всемирного СССР.

Фантастическая идея романа опирается на эксперименты Бергера, открывшего в 1920 году электрическую активность мозга. В качестве литературного источника некоторые критики (А.Балабуха, А.Бритиков) указывают роман Дж. Дюмурье «Трильби» (Кстати, в молодости, Беляев играл в пьесе по мотивам этой книги на сцене театра Смоленского Народного Дома), хотя, конечно, и сюжет и главные герои, сильно отличаются.

В романе практически все главные персонажи имеют реальных прототипов. Прообразом изобретателя Людвига Штирнера, открывшего научный способ подчинять себе волю других людей, послужил известный в 1920-х годах аферист Ширер, который, якобы, открыл «лучи смерти» и с их помощью мог взрывать мины, поджигать вещи и даже управлять механизмами. В образе дрессировщика Дугова, как нетрудно догадаться, «скрывался» легендарный создатель «Театра зверей» Владимир Леонидович Дуров, а прототипом инженера Качинского послужил Бернард Бернардович Кажинский, проводивший в 1920-х опыты по изучению телепатии и написавший изрядно в то время нашумевшие работы «Передача мыслей. Факторы, создающие возможность возникновения в нервной системе электромагнитных колебаний, излучающихся наружу» (1923) и «Биологическая радиосвязь» (1926).

Электронная книга

Текст | Аудио