Беляев Александр. Остров Погибших кораблей

Александр Беляев «Остров погибших кораблей»

Ключевые слова

Кто

Александр Романович Беляев (1884–1942) — русский и советский писатель-фантаст, очеркист, переводчик, драматург, классик отечественной фантастической и приключенческой литературы, один из самых известных русских фантастов в мире, основная часть творческого наследия писателя вошла в золотой фонд жанровой литературы.

Что. Когда

Авантюрно-приключенческая фантастика. Первоначально «Остров Погибших кораблей» был рассказом, который в 1926 году Беляев опубликовал в журнале «Всемирный следопыт». Спустя год Беляев переработал рассказ и написал к нему продолжение (герои возвращаются на Остров и спасают его население, а сам экзотический мирок погибает в пожаре), которое было опубликовано в шестом номере «Всемирного следопыта» за 1927 год. В том же году вышло первое отдельное издание романа в авторском сборнике «Остров Погибших Кораблей; Последний человек из Атлантиды» (издательство «Земля и Фабрика»). В 1929 году роман был переиздан, и впоследствии неоднократно включался в собрания сочинений и сборники писателя.

О чём

«Остров погибших кораблей» (1926) — первый роман А.Р. Беляева, удачно стилизованный под европейскую и американскую авантюрно-приключенческую прозу, которая в 1920-е гг. в большом количестве переводилась на русский язык. Не случайно Беляев дал и подзаголовок «Фантастический кинорассказ» — всё построение рассказа было очень кинематографичным, даже главы названы «картинами», а в редакционном предисловии сообщалось, что это вольный перевод американского фильма. Вместе с тем в нескончаемый поток захватывающих приключений Беляев ввёл и много познавательного материала.

Во время шторма большая часть пассажиров и весь экипаж трансатлантического лайнера «Бенджамин Франклин» покинули судно и отплыли на шлюпках. На борту неуправляемого судна остались лишь трое — «благородный преступник» Реджинальд Гатлинг, сопровождающий его сыщик Джимми Симпкинс и дочь американского миллиардера Вивиан Кингман. Течение заносит их куда-то во внутреннюю область Саргассова моря и однажды дрейфующий лайнер оказывается в гавани странного острова. Странный он потому, что состоит из останков погибших в Саргассах кораблей всех времён и народов. И этот загадочный Остров Погибших Кораблей оказывается обитаем… Героям предстоит преодолеть много испытаний, прежде чем они смогут вырваться из плена Саргассова моря, чтобы затем… Снова сюда вернуться, но уже в составе исследовательской и спасательной экспедиции…

Интересные факты

Роман переведён на множество языков мира. Отсылки к нему можно встретить во многих произведениях массовой культуры: в компьютерной игре «Корсары: Город потерянных кораблей» главный герой попадает на остров, созданный из обломков кораблей; в одной из серий первого сезона популярного мультсериала «Утиные истории» действие разворачивается на острове разрушенных кораблей, а в сюжете легко узнаются приметы беляевской книги; в фильме «Пираты Карибского моря: На краю света» Братство пиратов проводит собрание на Острове погибших кораблей — месте, которое представляет собой гору из обломков и целых кораблей.

Экранизации

1987 — Остров Погибших кораблей (СССР)

1994 — Дожди в океане (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио