Берроуз Эдгар. Принцесса Марса (Цикл)

Берроуз Эдгар. Принцесса Марса

Название на языке оригинала

A Princess of Mars

Варианты названия, перевода

Джон Картер — марсианин; Барсумский цикл; Марсианский цикл

Произведения цикла

Принцесса Марса (1912)
Боги Марса (1913)
Владыка Марса (1914)
Тувия, дева Марса (1920)
Марсианские шахматы (1922)
Великий ум Марса (1928)
Великий воин Марса (1931)
Мечи Марса (1936)
Искусственные люди Марса (1941)
Гигант с Марса (1941)
Скелетоиды с Юпитера (1943)
Лана из Гатола (1948) 

Ключевые слова

Кто

Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs; 1875–1950) — классик американской жанровой литературы эпохи «макулатурных журналов» (или Pulp Fiction), оказал большое влияние на развитие западной научной фантастики и фэнтези, создатель целой галереи классических в маскультуре персонажей — от Тарзана до Джона Картера.

Что. Когда

Легендарный космический вестерн и героическая фантастика в одном флаконе от создателя Тарзана. Книги серии выходили в течении 36 лет — с 1912 по 1948 год. На русском языке первая трилогия цикла («Джон Картер — Марсианин») впервые была издана ещё в 1920-е гг. в переводе Э.К. Бродерсена. Весь цикл в России вышел лишь в начале 1990-х.

О чём

«Принцесса Марса» (1912–1948) — один из самых ярких и захватывающих циклов ранней американской фантастики, который объединил в себе разные жанры: космическую оперу, вестерн, научную фантастику, героическое фэнтези, мистику и даже Love Story.

После поражения в Гражданской войне капитан армии Конфедератов Джон Картер отправляется в Аризону в поисках удачи и золота. Спасаясь от индейцев, он прячется в пещере, где на него нападает странный паралич. После чего герой загадочным образом переносится на Марс (Барсум — на языке местных), который оказывается густо населённым самыми различными гуманоидными расами. После множества приключений он становится одним из лидеров разобщённого марсианского общества и женится на принцессе Дее Торис.  

Джон Картер — центральный персонаж первых нескольких книг.

Интересные факты

Берроуз создал не только многообразную и непротиворечивую картину марсианского мира, подробно описав как социальное устройство барсумских племен, так и биологию марсиан, но и придумал «марсианский язык». Роман «Тувия, дева Марса» писатель снабдил даже кратким глоссарием основных марсианских слов.

Многие классики англо-американской фантастики (например, Рэй Бредбери, Роберт Хайнлайн, Артур Кларк) признавались, что именно «Марсианский цикл» Берроуза вдохновил их самим взяться за перо.

Экранизации

2009 — Принцесса Марса (США)

2012 — Джон Картер (США)

Электронная книга

Текст и аудио