Брин Дэвид. Возвышение (Цикл)

Брин Дэвид. Возвышение (Цикл)

Название на языке оригинала

Uplift Universe

Произведения цикла

Прыжок в Солнце (1980)
Звёздный прилив (1983)
Война за Возвышение (1987)
Риф яркости (1995)
Берег бесконечности (1996)
Небесные просторы (1998)
Искушение (1999)

Ключевые слова

Кто

Дэвид Брин (англ. Glen David Brin; род. 1950) — один из самых известных мастеров «твёрдой» научной фантастики в современной литературе США, неоднократный обладатель высших наград за лучшие НФ-произведения на английском языке, в том числе и несколько главных жанровых наград — три «Хьюго» и одну «Небьюлу».

Что. Когда

Масштабная интеллектуальная космическая опера, публиковавшаяся с 1980 по 1999 год.

О чём

Цикл из двух трилогий («Сага о Возвышении» и «Новая трилогия Возвышения») справедливо считается не только самым крупным достижением мастера в области «интеллектуальной космической оперы», но и одной из «вершин» мировой научно-фантастической литературы ХХ века в целом.

В книгах цикла «Возвышение» Д. Брин рисует сообщество разумных существ, населяющих пять соседних галактик. Эти расы связывает не только общее интеллектуальное наследие — межгалактическая Библиотека, но и общепринятая традиция «Возвышения». В её рамках один вид разумных существ, обнаружив другой, ещё не разумный, но обладающий подходящим потенциалом, должен начать долгий процесс по воспитанию у него начал интеллекта. Так в Пяти Галактиках возникают целые кланы инопланетных видов, связанных единой цепью «Возвышения». Земляне не только выделяются из этого сообщества, потому что сумели самостоятельно стать разумными. Они ещё и смогли спровоцировать межгалактический кризис, после того, как земной звездолёт «Стремительный» обнаружил загадочную находку в одном из неисследованных уголков космоса.