Булгаков Михаил. Мастер и Маргарита

Булгаков Михаил. Мастер и Маргарита

Ключевые слова

Кто

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) является одним из самых выдающихся отечественных прозаиков первой половины ХХ в., одинаково успешно работавший как в рамках реалистической, так и фантастической литературы.

Что. Когда

Сатирическая философская фантастика с элементами мистики и мифологии. Роман был написан в 1928–1937 гг., но издать книгу, которую М.А. Булгаков считал главной для своей творческой биографии, удалось только через четверть века после смерти писателя. И произошло это в результате стечения почти мистических обстоятельств — вдова автора «Мастера и Маргариты» предложила для печати рукопись главному редактору журнала «Москва» Е.Е. Поповкину, который уже умирал от рака и поэтому решил издать крайне сомнительный (с точки зрения советской цензуры) текст опального литератора.

О чём

Роман «Мастер и Маргарита» является безусловным шедевром в творчестве писателя и одной из вершин русской литературы в целом.

В романе, где, как и в некоторых других текстах М.А. Булгакова, тесно переплетаются сатирическое и фантастическое содержание, описано пришествие дьявола со свитой в советскую Москву 30-х годов ХХ века. По ходу этого «визита» действия князя демонов Воланда неожиданно соприкасаются с жизнью опального литератора, прозванного Мастером и создавшего лучший (по мнению дьявола) роман о Понтии Пилате.

Экранизации

1972 — Пилат и другие. Фильм на Страстную пятницу (ФРГ)

1972 — Мастер и Маргарита (Италия, Югославия)

1988 — Мастер и Маргарита (Польша)

1994 — Мастер и Маргарита (Россия)

2005 — Мастер и Маргарита (Россия)

2022 — Воланд (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио