Булгаков Михаил. Собачье сердце

Булгаков Михаил. Собачье сердце

Ключевые слова

Кто

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) — выдающийся русский прозаик первой половины ХХ в., одинаково успешно работавший как в рамках реалистической, так и фантастической литературы.

Что. Когда

Сатирическая научная фантастика. При жизни автора повесть, написанная в 1925 году, не публиковалась из-за её жесткой социальной направленности. Первое её издание появилось на свет только в 1968 году — почти одновременно в Великобритании и в ФРГ. На родине М.А. Булгакова повесть «Собачье сердце» была издана только в 1987 году, через 62 года после её написания.

О чём

Повесть «Собачье сердце» (1925) — один из самых ярких примеров сочетания сатирических и фантастических литературных приемов в творчестве М.А. Булгакова, а также одно из самых известных произведений российской сатирической фантастики в целом. 

Талантливый биолог и практикующий московский хирург, профессор Филипп Филиппович Преображенский ставит сложный эксперимент на мозге бродячего пса Шарика. Учёный предполагает, что изменение гипофиза может привести к полному омоложению организма. Однако, опыт приводит к неожиданным результатам: Шарик начинает превращаться в человека. И по мере очеловечивания бывший пёс принимается демонстрировать далеко не лучшие умственные и моральные качества.

Экранизации

1975 — Собачье сердце (Италия, ФРГ)

1988 — Собачье сердце (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио