Булычёв Кир. Река Хронос (Цикл)

Булычёв Кир. Река Хронос (Цикл)

Произведения цикла

Наследник. Река Хронос. 1914 (1992)
Штурм Дюльбера. Река Хронос. 1917 (1992)
Возвращение из Трапезунда. Река Хронос. 1917 (1992)
Заповедник для академиков. Река Хронос. 1934-1939 (1994)
Купидон (1998)
Младенец Фрей. Река Хронос. 1992 (2000)
Усни, красавица (1994)
Таких не убивают (1998)
Дом в Лондоне (2003)

Ключевые слова

Кто

Кир Булычёв (наст. имя Можейко Игорь Всеволодович; 1934–2003) — русский и советский писатель-фантаст, кинодраматург, критик, поэт, учёный-историк, доктор исторических наук, один из самых популярных отечественных фантастов всех времён и знаковая фигура советской и российской фантастики, автор, одинаково успешно работавший как в области литературы для детей (знаменитый цикл про Алису Селезнёву), так и на поле молодёжной и «взрослой» фантастики. По сценариям Булычёва снято несколько популярных кинофильмов (в том числе культовые «Через тернии — к звёздам», «Тайна Третьей планеты» и «Гостья из будущего»).

Что. Когда

Цикл романов и повестей о путешествиях во времени, охватывающий значительный исторический период от 1913 до 1992 года. Цикл публиковался с 1992 года по 2003-й. Это попытка писателя осмыслить ключевые события двадцатого столетия, происходившие в России и на сопредельных территориях.

О чём

«Река Хронос» (1992–2003) — проект, совместивший опыт историка Булычёва и Булычёва-фантаста. В основу цикла легли философско-исторические изыскания Кира Булычёва, утверждавшего необходимость изучать историю, как гидрографию: от водораздела к водоразделу и от истока к устью.

Главные герои, молодая пара Андрей и Лидочка, живущие в Российской Империи в начале двадцатого века, становятся членами тайного сообщества путешественников во времени и предпринимают ряд экспедиций в будущее, становясь очевидцами и участниками исторических событий, происходивших в нашей стране. Время в романе представлено как река, имеющая не только основное течение, но также ответвления и старицы, в которых возможно альтернативное развитие истории.

Интересные факты

В 2000 году вышла статья Кира Булычева «Река Хронос: от истока к устью», в которой писатель рассказывает о концепции эпопеи и деталях, связанных с воплощением этого масштабного проекта.

В архиве писателя сохранился план последнего романа цикла. В этом романе Андрей переносится далеко в будущее, а Лидия отстаёт и догоняет его уже будучи пожилой женщиной. Тема непреодолимой бездны времени, разделяющей близких по духу людей, встречается у писателя и ранее в рассказах «Можно попросить Нину?» (1973) и «Петушок» (1987).

Электронная книга

Текст и аудио