Булычёв Кир. Миллион приключений (Цикл)

Булычёв Кир. Миллион приключений (Цикл)

Произведения цикла

Заграничная принцесса (1976)
Новые подвиги Геракла (1982)
Каникулы на Пенелопе (1982)
Шкатулка пиратской мамаши (1982)

Ключевые слова

Кто

Кир Булычёв (наст. имя Можейко Игорь Всеволодович; 1934–2003) — русский и советский писатель-фантаст, кинодраматург, критик, поэт, учёный-историк, доктор исторических наук, один из самых популярных отечественных фантастов всех времён и знаковая фигура советской и российской фантастики, автор, одинаково успешно работавший как в области литературы для детей (знаменитый цикл про Алису Селезнёву), так и на поле молодёжной и «взрослой» фантастики. По сценариям Булычёва снято несколько популярных кинофильмов (в том числе культовые «Через тернии — к звёздам», «Тайна Третьей планеты» и «Гостья из будущего»).

Что. Когда

Юношеская приключенческая и юмористическая научная фантастика. Роман, состоящий из четырёх повестей, опубликованных в 1976–1982 гг. Отдельной книгой роман вышел в 1982 году.

О чём

Кир Булычёв (Игорь Всеволодович Можейко) — один из крупнейших русских фантастов, писатель многогранный. В его багаже немало серьезной, взрослой фантастики. Однако всесоюзной популярностью он обязан проекту «Алисы», представляющему из себя серию повестей и рассказов о предприимчивой и непоседливой Алисе Селезнёвой, девочке из будущего, надолго и прочно влюбившей в себя советских школьников. Частью этого проекта является «Миллион приключений».

«Миллион приключений» — это безусловный young adult, где в главных ролях выступают русские школьники из далёкого благополучного будущего, в котором, впрочем, есть место подвигу и приключениям. Иногда — курьёзным, а иногда — опасным.  Школьники будущего могут самостоятельно заниматься наукой, отправляться всем классом на другую планету и водить дружбу с пришельцами из прошлого.

«Новые подвиги Геракла»: повесть представляет собой несколько рассказов о проделках питекантропа Геракла, привезённого из доисторической Явы в Москву и живущего на биологической станции на Гоголевском бульваре.

«Заграничная принцесса»: Алиса вместе со своим кружком юных натуралистов летит на «звёздном лайнере» на планету Пенелопа. В городе Жангле-Многоточие Пашка Гераскин умудряется найти продавца приключений — Фуукса, который отправляет его в рыцарское средневековье.

«Каникулы на Пенелопе»: Юные биологи встречают диковинного авантюриста — бродягу по имени Дикарь, который нашёл свой дом среди живой природы. Тем временем, биологи обнаруживают, что животные в округе гибнут. Более того: на считавшейся прежде совершенно безопасной планете начали появляться опасные хищники, происходить землетрясения и прочие бедствия.

«Шкатулка пиратской мамаши»: Алиса расстаётся с друзьями: они летят на Землю, а она — на планету Брастак, куда её пригласил старый друг археолог Рррр, и неожиданно для себя ввязывается в опасное приключение.

Интересные факты

Прототипом станции юных натуралистов будущего стал удивительный сад во дворе московской школы № 59 им. Н.В. Гоголя в Староконюшенном переулке. В этой школе Кир Булычев учился, пока они с матерью и сводной сестрой жили в переулке Сивцев Вражек. Писатель сетовал, что из замечательного сада, где проходили уроки биологии, в наши дни сделали спортивную площадку, деревья выкорчевали, а грядки залили бетоном.

Электронная книга

Текст | Аудио