Булычёв Кир. Посёлок

Булычёв Кир. Посёлок

Ключевые слова

Кто

Кир Булычёв (наст. имя Можейко Игорь Всеволодович; 1934–2003) — русский и советский писатель-фантаст, кинодраматург, критик, поэт, учёный-историк, доктор исторических наук, один из самых популярных отечественных фантастов всех времён и знаковая фигура советской и российской фантастики, автор, одинаково успешно работавший как в области литературы для детей (знаменитый цикл про Алису Селезнёву), так и на поле молодёжной и «взрослой» фантастики. По сценариям Булычёва снято несколько популярных кинофильмов (в том числе культовые «Через тернии — к звёздам», «Тайна Третьей планеты» и «Гостья из будущего»).

Что. Когда

Научно-фантастический роман-выживание. Входит в цикл произведений «Доктор Павлыш». Первоначально это был рассказ «Перевал», написанный в 1980 году. Роман был издан в 1988 году.

О чём

Можно сказать, что роман «Посёлок» (1988) — это некий оpus magnum, объединивший в себе многолетнюю работу писателя на ниве взрослой фантастики. Приключенческий роман раскрывает реалистические темы связи поколений, ответственности и быстрого взросления героев в непростых условиях. Это история о скитаниях вечных и о Земле. 

Большой космический корабль терпит бедствие на планете земного типа. Климат и фауна планеты достаточно агрессивны, и маленькой колонии людей угрожает гибель. Единственная надежда на спасение — передатчик на брошенном из-за радиации корабле. Выжившим приходится отправлять рискованные экспедиции через перевал к покинутому звездолёту. Бывшие астронавты стареют, и в новую экспедицию отправляются их дети, которые никогда не видели Земли.

Интересные факты

В 1991 году в журнале «Пионер» (№ 6–11) был опубликован комикс Петра Северцова «Перевал».

Экранизации

1988 — Перевал: м/ф (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио