Булычёв Кир. Сто лет тому вперёд

Булычёв Кир. Сто лет тому вперёд

Ключевые слова

Кто

Кир Булычёв (наст. имя Можейко Игорь Всеволодович; 1934–2003) — русский и советский писатель-фантаст, кинодраматург, критик, поэт, учёный-историк, доктор исторических наук, один из самых популярных отечественных фантастов всех времён и знаковая фигура советской и российской фантастики, автор, одинаково успешно работавший как в области литературы для детей (знаменитый цикл про Алису Селезнёву), так и на поле молодёжной и «взрослой» фантастики. По сценариям Булычёва снято несколько популярных кинофильмов (в том числе культовые «Через тернии — к звёздам», «Тайна Третьей планеты» и «Гостья из будущего»).

Что. Когда

Приключенческая фантастика о путешествиях во времени, будущем и космических пиратах. Первая публикация повести — 1978 год. Многократно с тех пор переиздавалась.

О чём

Повесть «Сто лет тому вперёд» входит в цикл «Приключения Алисы». Московский школьник Коля Герасимов волею случая переносится на машине времени в далёкое будущее и становится свидетелем похищения космическими пиратами уникального прибора миелофона, позволяющего читать мысли на расстоянии. Коле удаётся перехватить у злоумышленников миелофон, и он бежит вместе с ним в своё время. Вслед за ним отправляются космические пираты и девочка из будущего, Алиса Селезнёва, которой предстоит отыскать Колю в XX веке и вернуть миелофон в будущее.

Повесть «Сто лет тому вперёд» легла в основу культового телевизионного мини-сериала Павла Арсенова «Гостья из будущего».

Интересные факты

В самых первых изданиях повести псевдоним Игоря Можейко был написан как «Кирилл Булычёв», а не «Кир Булычёв». 

Наталья Гусева, юная актриса, сыгравшая Алису Селезнёву, впоследствии вновь возвращалась к роли девочки из будущего, сыграв подросшую Алису в экранизации повести Кира Булычева «Лиловый шар» (1987).

Экранизации

1982 — 100 лет тому вперёд. Коля в будущем: диафильм (СССР)

1984 — Гостья из будущего: ТВ-сериал (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио